Незавершенные объекты строительства несут опасность жителям столицы

Одним из таких опасных строений является заброшенное здание, принадлежащее ООО «Космоцентр» площадью 40 тыс. кв.м, расположенное рядом с домом №156/1 по улице Комсомольской.

Одним из таких опасных строений является заброшенное здание, принадлежащее ООО «Космоцентр» площадью 40 тыс. кв.м, расположенное рядом с домом №156/1 по улице Комсомольской.

Строительство объекта начато в 2005 году, позже было приостановлено в связи с отсутствием финансирования. Территория объекта незавершенного строительства не соответствует требованиям действующего законодательства, нарушено ограждение, неудовлетворительное санитарное состояние, территория захламлена, не соблюдаются требования пожарной безопасности. 

В связи с отсутствием надлежащего ограждения и охраны на объект проникают посторонние лица, в том числе дети, а также лица без определенного места жительства. При этом в отношении указанного объекта  поступают многочисленные обращения  граждан с жалобами на ненадлежащее содержание территории объекта, а также с высказыванием опасений за жизнь  и здоровье жителей близлежащих домов.

Администрация Октябрьского района обеспокоена сложившейся ситуацией, в адрес ООО «Космоцентр» направлялись неоднократные обращения о восстановлении ограждения строительной площадки и приведении ее в надлежащее состояние. Также были проведены заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций  и обеспечению пожарной безопасности Октябрьского района г.Уфы  с требованием о необходимости восстановления ограждения строительной площадки и соблюдения требований действующего законодательства по содержанию объекта.

- После введения 16.06.2017 в отношении ООО «Космоцентр» процедуры наблюдения аналогичные обращения направлялись в адрес временного управляющего, а позднее после принятия решения от 26.03.2018 о признании ООО «Космоцентр» банкротом - и в адрес конкурсного управляющего. Вместе с тем Администрация района направила в Прокуратуру Октябрьского района г.Уфы обращения с просьбой принять в отношении конкурсного управляющего соответствующие меры. Также в адрес Управления МВД России по г.Уфе, МКУ «Центр общественной безопасности» были направлены письма с просьбой организовать патрулирование объекта с целью недопущения на него посторонних лиц, - рассказывает начальник отдела капитального строительства Администрации Октябрьского района г. Уфы Рустем Хабибрахманов.

Ответственность за сохранность имущества ООО «Космоцентр» и поддержание объекта незавершенного строительства и строительной площадки  в соответствии с требованиями законодательства возлагается на конкурсного управляющего ООО «Космоцентр». Но никаких мер соблюдения безопасности с его стороны до настоящего времени принято не было.


Октябрьский район
Коммунальное хозяйство и благоустройство Строительство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA