Делаем выбор

С 1 октября всем поликлиникам и больницам  города рекомендовано перейти на выдачу электронных больничных. 

Делаем выбор

Реализация пилотного проекта началась в прошлом году. Его разработали в Башкортостане, программа также написана в нашей республике.

- Некоторые поликлиники работают  в этом формате с августа 2017 года, а все остальные - с весны, - говорит начальник отдела опеки, попечительства и взаимодействия с медицинскими учреждениями администрации района Антон Петров. – Врачи, медсестры и регистраторы прошли обучение, освоили программу. 

Как и каждое нововведение, оно преследует благие цели. В первую очередь уменьшить оборот бумажных документов и упростить взаимодействие между лечебной организацией  и работодателем заболевшего, а также ФСС.  Также это позволит сделать прозрачной выдачу листков нетрудоспособности, избежать подделок.  Но для того чтобы «мечту сделать былью», необходим ряд условий. Работодатель должен зарегистрироваться на официальном сайте ФСС и открыть там личный кабинет, а медицинское учреждение должно быть подключено к специальной программе.

Итак, что должен сделать гражданин, которому необходим больничный в электронном виде?

Прежде всего заявить об этом и дать согласие на выдачу цифрового документа.  Проблема возникает из-за пресловутого человеческого фактора.

- Немало примеров, когда пациент  колеблется: сначала соглашается на бумажный вариант, а в конце лечения вдруг требует больничный  в электронном виде, - рассказывает Антон Валерьевич, - но в программу нельзя проникнуть задним числом, и чтобы исправить ситуацию, необходимо собирать комиссию.  Потому проект и пилотный, чтобы обкатать его и выявить минусы.

Может быть и по-другому: человек просит выдать «виртуальный» больничный, а на его предприятии нет электронного документооборота.  Так вот, когда вы захотите сделать выбор в пользу оного, то обязательно должны поинтересоваться у вашего работодателя: сможет ли он принять электронный больничный.

- Любое новшество поначалу воспринимается  настороженно, - считает Петров, - но в конечном итоге переход на электронные больничные ускорит работу учреждений.

В конечном итоге все зависит от нашего выбора. Если вам привычнее и удобнее бумажная версия, вы получите бюллетень на руки.


Орджоникидзевский район
Здравоохранение
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA