В Ленинском районе Уфы пройдет самый яркий праздник года – праздник цветов «Цветочный джем»

17 августа 2018 года в сквере «Волна» пройдет самый яркий, красивый праздник года – праздник цветов «Цветочный джем», посвященный Году семьи в Республике Башкортостан.

В Ленинском районе Уфы пройдет самый яркий праздник года – праздник цветов «Цветочный джем»

17 августа 2018 года в сквере «Волна» пройдет самый яркий, красивый праздник года – праздник цветов «Цветочный джем», посвященный Году семьи в Республике Башкортостан.

Концептуально он объединит две прекрасно дополняющие друг друга темы – цветы и десерты. В летнем районном празднике примут участие представители предприятий, организаций и учреждений района вне зависимости от форм собственности.

Ярким, насыщенным обещает быть это мероприятие и в этом году. Программа праздника обширна и включает конкурсы – на лучшую клумбу района «Радуга цветов», а также цветочных композиций «Цветочный джем». Детей ждут мастер-классы по флористике, ботанической иллюстрации и лекции об актуальных тенденциях в дизайне. В «сладких мастерских» можно будет научиться готовить и попробовать удивительные десерты. Гостей также ждут интересные выступления самодеятельных артистов и анимационные развлечения. Каждый найдет себе здесь занятие по душе!

На центральной аллее парка будут размещены тематические цветочные площадки, которые превратят парк в цветущий сад. Каждая из которых будет посвящена отдельной теме и будет оцениваться компетентным жюри:

- «Страна цветов» (отобразить жилище или дворовую территорию. Будут учитываться детали убранства «дома» и двора). Оценивается художественное оформление, степень сложности, оригинальность исполнения, разнообразие и сочетаемость природного материала, цветовая гамма;

- «Ромашковая Русь» – композиция, посвященная Году семьи в Республике Башкортостан. Оцениваются оригинальность, сочетание растений, цветов, цветовая гамма, оформление;

- «Аленький цветочек» (оценивается использование необычных растений, нетрадиционных материалов, фантастических и сказочных узнаваемых сюжетов из сказок народов мира с использованием цветочной тематики);

- «Цветочная мозаика» – композиции с воссозданием фрагмента исторических, природных, архитектурных памятников (предлагается изготовление конструкций, размером от 80 см из природных материалов, картона, дерева, проволоки и пр. с использованием цветов, растений и иных элементов ландшафтного дизайна);  

- «Цветочная феерия» – конкурс букетов. Оцениваются оригинальность, сочетание растений, цветов, цветовая гамма, оформление букета. К конкурсу допускаются объемные изделия размером до 70 см с использованием любого материала (на усмотрение конкурсантов);

- «Царство цветов»» – оцениваются композиционное и художественное оформление в решении обозначенной концепции, целостность композиции, оригинальность цветовой гаммы, стиль; 

- «Цветочный джем» – кулинарные эксперименты из овощей и фруктов, варенья и джемы, десерты из ягод, различные чаи и травяные сборы, а также оформление дегустационной зоны цветами, растениями и иным природным материалом. Допускается оформление тканями, лентами и пр. материалом. В каждой номинации определяются дипломанты 1, 2 ,3 степени.

Приглашаем принять участие в красочном действии всех заинтересованных лиц, неравнодушных горожан, для кого событийные мероприятия – культурные и гастрономические представляют большой интерес. Также будем рады видеть специализированные школы, учебные центры, готовые провести мастер-классы по кулинарии, флористике и садоводству для всех гостей праздника! 

Заявки на участие на лучшую клумбу района «Радуга цветов» подаются не позднее 13 августа 2018 г. в отдел культуры и молодежной политики Администрации Ленинского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан (450077, г.Уфа, ул. Мустая Карима, 19, каб. 101, т/ф 229 04 35, e-mail: lenokmp@yandex.ru).

Дополнительно от каждого учреждения, организации принимаются заявки для участия в тематическом квесте «Цветочный калейдоскоп». Для участия приглашаются команды любого возраста от 4 до 6 человек, обязательно наличие элемента костюма на цветочную тематику и предварительная регистрация (заявка по форме до 15 августа 2018г., справки по тел.229-04-35). Каждое учреждение (предприятие), направившее команду, в общем зачете получит дополнительно 20 баллов.

В торговых шатрах гостям предложат прохладительные напитки, свежую выпечку, сувениры с цветочным орнаментом, семена и рассаду цветов. 

На площадках праздника можно будет попробовать необычные травяные чаи и холодные десерты: джемы, варенья из фруктов, ягод и другие лакомства. Гурманы оценят по достоинству десерты с использованием различных специй, орехов, сушеных плодов, ликеров, изготовленных по старинным и новейшим рецептам, и даже необычные, экзотические виды сладких блюд.

Приходите 17 августа 2018 года с семьей и друзьями на праздник, чтобы попробовать вкусный джем или варенье и полюбоваться цветочными композициями! Вход для всех желающих свободный.


Прикрепленный файл: Загрузить
Ленинский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA