Победителем и обладателем автомобиля по итогам турнира по борьбе корэш «Наследники Салавата» стал Сергей Павлик

Сегодня в рамках празднования Дня России, Дня города и Дней Салавата Юлаева в парке им. И. Якутова прошёл Открытый Всероссийский турнир по борьбе корэш «Наследники Салавата», посвященный 80-летию Советского района Уфы.

Сегодня в рамках празднования Дня России, Дня города и Дней Салавата Юлаева в парке им. И. Якутова прошёл Открытый Всероссийский турнир по борьбе корэш «Наследники Салавата», посвященный 80-летию Советского района Уфы. На протяжении всего дня более 100 борцов со всей России в шести весовых категориях боролись за заветные путёвки в финал и за главный приз – автомобиль «Лада Гранта».

Среди зрителей соревнований были глава Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Ирек Ялалов, заместитель главы Администрации Уфы Рустем Газизов, глава Администрации Советского района Уфы Урал Кильсенбаев, 13-кратная Паралимпийская чемпионка, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Рима Баталова и другие.

- Сегодня Уфа отмечает одновременно три праздника – День России, День города и Дни Салавата Юлаева. Символично, что борцовский турнир посвящен памяти нашего национального великого героя башкирского народа Салавата Юлаева. Организуя этот турнир, мы преследовали цель сохранить народные традиции и сделать национальную борьбу ещё более популярной, – отметил Ирек Ялалов.

Глава Администрации города высказал организаторам слова благодарности, а также выразил надежду, что турнир и в дальнейшем будет служить укреплению дружеских спортивных связей, росту спортивных достижений и дальнейшей популяризации этого зрелищного вида спорта.

По итогам соревнований в каждой весовой категории определены победители и призёры, которые награждены кубками, медалями, грамотами и подарками от организаторов. Абсолютным победителем турнира стал Сергей Павлик из Ульяновской области, который получил главный приз – ключи от автомобиля «Лада Гранта».

Отметим, в последние годы в Уфе очень много делается для возрождения национальных видов спорта. Республика и её столица славятся своими сильными борцами. Их имена и достижения известны как в Башкортостане, так и далеко за его пределами. Борьба корэш всегда пользовалась популярностью в нашем краю. Это особенный вид спорта со своими традициями, которые складывались веками.

Организатором турнира выступили Администрация Советского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан, Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, РОО «Спортивная федерация по борьбе корэш и борьбе на поясах Республики Башкортостан», генеральный спонсор – ООО «СНЭМА-СЕРВИС».

В парке им. И.Якутова Ирек Ялалов также осмотрел выставку ретро-автомобилей, выставку изделий ручной работы и другие интерактивные площадки.


Спорт Глава
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA