В Уфе состоялось возложение цветов к памятнику национальному герою Салавату Юлаеву

12 июня 2018 года в столице Башкортостана праздничные мероприятия, посвященные Дню России, 264-й годовщине со дня рождения Салавата Юлаева и 444-й годовщине основания крепости Уфа – Дню города, по традиции начались с торжественного возложения цветов к памятнику Салавату Юлаеву.

12 июня 2018 года в столице Башкортостана праздничные мероприятия, посвященные Дню России, 264-й годовщине со дня рождения Салавата Юлаева и 444-й годовщине основания крепости Уфа – Дню города, по традиции начались с торжественного возложения цветов к памятнику Салавату Юлаеву.

В мероприятии приняли участие председатель Совета городского округа город Уфа Валерий Трофимов, глава Администрации городского округа город Уфа Ирек Ялалов, 13-кратная Паралимпийская чемпионка, Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Рима Баталова, главы администраций районов города, заместитель генерального директора Международной Ассамблеи крупных городов и столиц СНГ (МАГ) Юрий Васюнькин, художественный руководитель ансамбля «Радуница» при Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина Александр Ермаков, народный поэт Башкортостана, почетный гражданин города Уфы Равиль Бикбаев и другие приглашенные. Гостями церемонии в этом году стали также делегаты города Асмэра государства Эритрея во главе с мэром города Асмэра Ромоданом Авлияем, которые находятся с рабочим визитом в эти дни в Уфе.

- Уфа ежегодно празднует все три праздника, как единое целое. В этом году мы отмечаем 444-е со дня  основания крепости Уфа. Все эти годы Уфа развивалась, становилась все лучше и краше и сегодня на карте нашей страны она является крупнейшим индустриальным, научным и культурным центром, а также ведущей конгрессной площадкой Российской Федерации - отметил Ирек Ялалов. - Многочисленные гости, которые приезжают в наш город, отмечают его дружелюбность, сердечность и отзывчивость жителей. За всю историю существования города у нас не было ни одного межнационального или межэтнического конфликта. И в День России мы также отмечаем дружбу всех наших народов. У нас 45 процентов браков в городе являются межнациональными. Мир и согласие мы будем и в дальнейшем беречь. Мы находимся возле памятника национальному герою Салавату Юлаеву - это великолепное творение скульптора Тавасиева. Он возведен на священном месте - здесь полторы-две тысячи лет назад было одно из городищ Уфы. Поэтому на высокой круче Салават Юлаев олицетворяет дух нашего народа, многонационального народа Республики Башкортостан. Устремленный в будущее, он также напоминает о нашем славном великом прошлом.

Также глава Администрации Уфы выразил слова благодарности всем почетным гражданам города, внесшим большой вклад в развитие Уфы, поздравил с праздниками и пожелал всем жителям и гостям столицы Башкортостана счастья, здоровья и успехов.

Юные жители города порадовали участников церемонии литературно-музыкальной композицией. Со стихотворением собственного сочинения о Башкортостане выступил и почетный гражданин города Уфы, поэт Равиль Бикбаев. Затем все гости возложили к памятнику цветы.

 


Гуманитарные вопросы Глава
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA