Театр юного зрителя Уфы выиграл Грант Союза театральных деятелей Российской Федерации на реализацию творческого проекта

Союз театральных деятелей Российской Федерации назвал победителей конкурса на получение грантов на реализацию творческих проектов, адресованных детской и/или подростковой аудитории. Всего поступило 143 заявки, гранты получили 16 соискателей. В числе победителей Муниципальное автономное учреждение культуры Театр юного зрителя городского округа города Уфа Республики Башкортостан. Проект представленный на грант – Семинар – лаборатория драматургии и режиссуры для детей и подростков «Мастерская сказок».

Театр юного зрителя Уфы выиграл Грант Союза театральных деятелей Российской Федерации на реализацию творческого проекта

Союз театральных деятелей Российской Федерации назвал победителей конкурса на получение грантов на реализацию творческих проектов, адресованных детской и/или подростковой аудитории. Всего поступило 143 заявки, гранты получили 16 соискателей. В числе победителей Муниципальное автономное учреждение культуры Театр юного зрителя городского округа города Уфа Республики Башкортостан. Проект представленный на грант – Семинар – лаборатория драматургии и режиссуры для детей и подростков «Мастерская сказок». Сумма гранта 240 тысяч рублей. Данный семинар будет проходить в Уфе с июня по ноябрь 2018 года.

Авторы проекта – Муниципальное автономное учреждение культуры Театр юного зрителя ГО г. Уфа Республики Башкортостан совместно с Автономной некоммерческой организацией по развитию современной драматургии и режиссуры «Центр драматургии и режиссуры Республики Башкортостан». Руководитель проекта Полина Шабаева – актриса, режиссер, художественный руководитель Театра юного зрителя ГО г. Уфа.

Цель проекта – активизировать творческий потенциал культурного сообщества Республики Башкортостан, предоставить возможность начинающим драматургам и режиссерам реализовать идеи и замыслы, и научиться более профессионально подходить к созданию пьес и спектаклей для детей и подростков.

К участию в семинаре приглашаются начинающие драматурги, режиссеры, актеры, а также студенты УГАИ им. З. Исмагилова.

Номинации семинара - лаборатории: Пьесы для самых маленьких (3+); Пьесы для детей (6+); Пьесы для подростков (12+).

Уникальность данного проекта состоит в том, что молодые драматурги, режиссеры, актеры будут иметь возможность пройти весь путь от замысла пьесы и до её практического воплощения в виде режиссерских эскизов (творческих заявок на спектакль, ориентированных на детскую и подростковую аудиторию).

Семинар – лаборатория пройдет в 2 этапа. Конец сентября 1-ый этап для начинающих драматургов, в конце ноября 2-ой этап для драматургов и режиссеров.

 В экспертный совет и жюри семинара - лаборатории входят авторитетные специалисты в области театрального искусства для детей - драматурги, критики и режиссеры.

В рамках семинара запланированы лекции заслуженного деятеля искусств Республики Башкортостна, театроведа, театрального критики – Дины Гатуевны Давлетшиной. Тема лекции «Сказка, эпос, миф, легенда: смысл и интерпретация»; просмотр и обсуждение участниками семинара, экспертной комиссией и зрителями спектаклей Театра юного зрителя; мастер – класс от драматурга Анны Богачевой, чьи пьесы с большим успехом идут на театральных площадках Российской Федерации.

Пьесы на участие в семинаре-лаборатории организаторы ждут до 1 сентября 2018 года на электронный адрес: masterskaya.skazok@mail.ru.

 Ссылка на официальный сайт Союз театральных деятелей Российской Федерации http://stdrf.ru/news/1827/.


Культура Достижения
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA