В Уфе проходят встречи по обсуждению дизайн-проектов благоустройства общественных территорий

13 марта 2018 года в связи с предстоящим рейтинговым голосованием по благоустройству общественных территорий города Уфы в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в лицее № 62 Орджоникидзевского района состоялись общественные слушания по обсуждению дизайн-проектов.

13 марта 2018 года в связи с предстоящим рейтинговым голосованием по благоустройству общественных территорий города Уфы в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в лицее № 62 Орджоникидзевского района состоялись общественные слушания по обсуждению дизайн-проектов.

Мероприятие прошло при участии директора, педагогического коллектива и учащихся 9-11 классов лицея.

Начальник отдела по развитию доступной городской среды Управления коммунального хозяйства и благоустройства Администрации ГО город Уфа Вячеслав Чернов рассказал присутствующим о муниципальной программе, дизайн-проектах благоустройства общественных территорий. Кроме того, подробно была освещена процедура проведения рейтингового голосования, принять участие в которой может любой гражданин, достигший 14 лет. Далее он ответил на вопросы участников слушаний.

Рейтинговое голосование за общественное пространство – это уникальный проект, когда именно жители города своим мнением влияют на будущее своих городов, на то, какие парки и скверы должны быть улучшены в первую очередь. Победить может как большой парк, так и небольшой сквер в спальном районе, ведь рейтинговое голосование – это своего рода соревнование жителей города за свой район. Все это нужно, чтобы жители осознали свою сопричастность к развитию того места, где они живут, где растут их дети, где они проводят свободное время.

Объекты, набравшие наибольшее количество голосов, будут благоустроены уже в 2018 году, остальные в последующие годы.

Напомним, всего по городу сформирован список из десяти общественных территорий, в их числе два объекта из Орджоникидзевского района – парк культуры и отдыха «Нефтехимиков» и Непейцевский дендропарк.

Отметим, что парк «Нефтехимиков» всегда по праву считался народным, однако в последнее время он пришел в запустение. При успешной реализации проекта данная территория может стать достойным украшением Орджоникидзевского района, у населения появится красивая и благоустроенная зона отдыха.

Что касается Непейцевского парка, то он имеет почти 200-летнюю историю и входит в десятку уникальных дендропарков России. Разработчики дизайн-проектов предлагают уложить здесь брусчатку, заасфальтировать дорожки, установить уличные фонари, расставить скамейки, урны, оформить входную группу, поставить декоративные ограждения, а также детские и спортивные площадки.

К слову сказать, собственный проект реконструкции Непейцевского дендропарка имеется также у Ивана Невоструева, ученика 10 А класса лицея № 62. Он предлагает не только создать зоны отдыха, но также открыть на территории парка музей биологии и географии республики.

Уважаемые уфимцы! Если у вас есть свои предложения, замечания и дополнения по городским объектам, то вы можете направить их на специальный электронный адрес: rating@ufacity.info. А 18 марта 2018 года приглашаем вас принять участие в рейтинговом голосовании и выбрать ту общественную территорию, какую вы хотели бы обустроить в первоочередном порядке.


Орджоникидзевский район
Коммунальное хозяйство и благоустройство Городская среда
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA