В Уфе подвели итоги проведения Российского Промышленного форума

С 27 февраля по 1 марта 2018 года в деловой жизни Уфы состоялось крупное событие - Российский Промышленный Форум, а рамках которого была организована III специализированная выставка «Инновационный потенциал Уфы-2018». Подробно об итогах его проведения рассказала начальник Управления по работе с промышленными и муниципальными предприятиями и тарифному регулированию Администрации ГО г.Уфа РБ Елена Суворова.

С 27 февраля по 1 марта 2018 года в деловой жизни Уфы состоялось крупное событие - Российский Промышленный Форум, а рамках которого была организована III специализированная выставка «Инновационный потенциал Уфы-2018». Подробно об итогах его проведения рассказала начальник Управления по работе с промышленными и муниципальными предприятиями и тарифному регулированию Администрации ГО г.Уфа РБ Елена Суворова.

Организаторами мероприятия выступили Правительство Республики Башкортостан, Министерство промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан, Министерство семьи, труда и социальной защиты населения, Администрация городского округа г.Уфа и Башкирская выставочная компания.

В работе Российского промышленного форума приняли участие представители из 17 регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Официальные делегации прибыли из Челябинска и Омска, Китайской Народной Республики и Германии.

На четырех выставочных площадках таких, как «Машиностроение. Станкостроение», «Деревообработка», «Средства защиты. Охрана труда» и «Инновационный потенциал Уфы», более 120 предприятий представили своё оборудование и технологии. Количество посетителей составило 5473 человека.

За три дня было проведено более 20 мероприятий - секций, круглых столов, дискуссий, семинаров, обсудили такие актуальные темы, как: факторы, стимулирующие и сдерживающие развитие промышленности в России; импортозамещение; инновационные ресурсы развития экономики; новые технологии в организации труда современного производства; обеспечение безопасных условий и охраны труда на предприятиях; подготовка кадров в машиностроении и многое другое.

Большой интерес со стороны участников форума вызвали круглые столы, организованные Администрацией Уфы, где обсуждалась тема эффективных инструментов поддержки и развития предприятий промышленности, а также сотрудничество и кооперации между крупным и малым бизнесом.

В рамках работы этих круглых столов было подписано 10 соглашений о сотрудничестве между уфимскими, омскими, челябинскими, екатеринбургскими предприятиями и территорией опережающего социально-экономического развития города Кумертау.

В рамках работы III специализированной выставки «Инновационный потенциал Уфы» приняли участие свыше 50 предприятий новой экономики из Уфы, Омска, Челябинска, Екатеринбурга, Казани, Златоуста, Минска, НаньЧана, осуществляющих свою деятельность в самых различных сферах: от разработок в сфере биотехнологий и экологии, приборостроения и электроники до производства программных продуктов в сфере информационных технологий и робототехники.

Уфимскими участниками выставки стали Технопарк авиационных технологий, Уфимский городской фонд развития и поддержки малого предпринимательства и его резиденты, Ассоциация развития информационных технологий РБ, а также ведущие научно-производственные предприятия нефтегазовой отрасли.

Также в выставке приняли участие муниципальные предприятия нашего города – Уфаводоканал и Уфагортранс.

Важной составляющей Деловой программы выставки «Инновационный потенциал Уфы» стала организованная Администрацией города Зона презентаций.

Здесь на открытой нижней площадке ВДНХ-ЭКСПО представители деловых кругов Уфы, Челябинска, Минска, Казани, Омска презентовали продукцию своих предприятий для широкой аудитории - посетителей, участников и гостей форума. Многие предприятия нашли для себя партнёров, а также точки соприкосновения для дальнейшего сотрудничества.

28 февраля в Администрации Уфы состоялась встреча главы Администрации города Уфы с официальной делегацией города Наньчан. В ходе встречи Ирек Ишмухаметович Ялалов отметил, что помимо контактов в области промышленности и экономики, необходимо налаживать сотрудничество и в области культуры, спорта, образования.

В тот же день в муниципалитете состоялась встреча с руководителями официальных делегаций городов Омска и Челябинска. Стороны обсудили ряд вопросов, касающихся дальнейшего партнерства.

В апреле этого года в Челябинске состоится юбилейный Х-ый Международный промышленный форум, в котором примут участие производители из Уфы, а в августе делегацию башкирской столицы ждут в Омске.

В ходе встречи поступило предложение о подписании соглашения о сотрудничестве между городами Омск и Уфа.

На официальном закрытии форума по итогам конкурса «Лучшие инновационные разработки, технологии и проекты» были отмечены лучшие предприятия столиц республики.

В завершение доклада глава Администрации ГО г.Уфа РБ Ирек Ялалов отметил, что в городе традиционно проводится несколько промышленных выставок и форумов. Они являются общероссийскими площадками. Необходимо, чтобы Российский Промышленный форум с каждым годом набирал авторитет и обороты, в том числе и по количеству участников.

- У нас очень много качественных партнеров-городов как в Российской Федерации, так и за ее пределами. Наша задача, что бы все наши города-партнеры и те города, с которыми мы заключили соглашения, участвовали в этих мероприятиях, - сказал он.

Одним из экспонатов, который был представлен на специализированной выставке стал инновационный остановочный павильон. Ирек Ялалов дал поручение устанавливать такие павильоны в городе, отметив, что начинать необходимо с мест массового пребывания молодежи.


Предпринимательство Глава
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA