Ирек Ялалов посетил студенческий архитектурно-инженерный форум УГНТУ

12 февраля в Уфе открылся студенческий архитектурно-инженерный форум «УГНТУ-70», посвященный 70-летнему юбилею Уфимского государственного нефтяного технического университета.  

12 февраля в Уфе открылся студенческий архитектурно-инженерный форум «УГНТУ-70», посвященный 70-летнему юбилею Уфимского государственного нефтяного технического университета.  В мероприятии приняли участие глава Администрации городского округа город Уфа Ирек Ялалов, начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации Олег Байдин, главы Администраций Орджоникидзевского и Советского районов Уфы Марат Галиуллин и Урал Кильсенбаев, заслуженный архитектор республики, почетный архитектор России Урал Ураксин,  ректор университета Рамиль Бахтизин, директор архитектурно-строительного института УГНТУ Дмитрий Кузнецов, преподаватели и студенты.

- Уфимский государственный нефтяной технический университет вносит свой вклад в укрепление авторитета и притягательности нашего города, создание положительного имиджа Уфы. Архитектурно-строительный институт в составе УГНТУ готовит специалистов, которые определяют планировку города, архитектуру, городскую среду, сети и благоустройство. Практическая, инновационная направленность вуза, современные технологии, активно используемые в обучении, позволяют студентам и выпускникам вашего вуза уверенно смотреть в будущее, участвовать в перспективных проектах. Ваши выпускники востребованы в самых разных отраслях городского хозяйства, - отметил, приветствуя участников форума, Ирек Ялалов.

Ирек Ишмухаметович проинформировал студентов нефтяного о проводимой в городе работе по привлечению молодежи к активному участию в социальном проектировании. Для города актуальны также идеи в области архитектуры, промышленного, гражданского и дорожного строительства, жилищно-коммунального хозяйства, отметил глава Администрации.

Далее глава столичного муниципалитета рассказал студентам о лучших примерах дизайнерского оформления сооружений, зданий предприятий и учреждений Уфы, наиболее удачных архитектурных решениях, реализованных в городе. Как отметил Ирек Ялалов, за последние шесть лет в Уфе произошли большие перемены в области городской среды. Объем благоустроительных работ, выполненных за эти годы, значительно изменил архитектурный облик города, сместил градостроительные доминанты. Были созданы новые точки притяжения, сформирован иной архитектурный стиль, который послужил отправной точкой для более высокого уровня понимания и восприятия понятия «комфортная среда». Требования к объектам, формирующим сегодняшнюю среду, с каждым годом становятся строже.

Глава Администрации подробно остановился на архитектурных комплексах, связанных между собой единством архитектурного стиля и территории -  гостиницах международного уровня, которые были построены при подготовке к саммитам ШОС и БРИКС, жилых комплексах,  в архитектуру которых, наряду с классическими цветовыми решениями, были  включены яркие цветовые акценты, формирующие совершенно иное восприятие объектов, привел примеры удачных архитектурных решений при строительстве школ, торговых комплексов, офисных зданий, удачного воплощения промышленно-архитектурного дизайна.

Ирек Ялалов предложил студентам выступить генераторами новых идей, направленных на улучшение городской среды.

- Благодаря вам, объектов, которые украсят Уфу, должно стать больше. Мы рассчитываем на ваш потенциал, на ваш креативный взгляд, - сказал Ирек Ишмухаметович.

Руководству университета он предложил начать на базе архитектурно-строительного института УГНТУ подготовку архитекторов-градостроителей. Специалисты данного профиля образования будут востребованы не только в проектных и научно-исследовательских организациях, но и в структурах управления администраций муниципальных образований, как на территории города, так и республики в целом. В качестве дополнительной образовательной формы глава Администрации предложил использовать образовательные интенсивы в виде «воркшопов» с участием студентов архитектурно-строительного института и городских специалистов, строителей, архитекторов. Темы для данных воркшопов было предложено выбирать на основе реально стоящих перед городом задач. Это позволило бы студентам более детально понимать предельно конкретные задачи, которые стоят сегодня перед городом.

- Сегодня в Уфе реализуется программа «Город в парке». Также особую актуальность на сегодняшний день имеют проекты по созданию комфортной и доступной среды дворовых пространств с наполнением их малыми архитектурными формами. Мы ждем вашего активного участия во всех этих направлениях. Городу нужны свежие идеи, - сказал Ирек Ялалов.

Побеседовав со студентами, глава муниципалитета посмотрел выставку студенческих работ, посвященных созданию комфортной городской среды, улучшению городских территорий, посетил инновационный центр «Лаборатория нанотехнологий и цементных систем имени профессоров А.Ф. Полака и Н.Х. Каримова» (ИНОЦ) и научно-образовательный центр инновационных технологий (НОЦИТ), где ознакомился с новинками и возможностями по исследованию свойств строительных материалов, изделий и конструкций.


Образование Глава
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA