Православные верующие отмечают праздник Крещения Господне

В православных храмах Кировского района Уфы состоялись праздничные богослужения по случаю празднования Крещения Господне.

В православных храмах Кировского района Уфы состоялись праздничные богослужения по случаю празднования Крещения Господне.

Самые известные традиции праздника Крещение — набор крещенской воды и окунание в «иордань» — специально вырубленную для этого прорубь на водоемах. Чем крещенская вода, набранная 19 января, отличается от обычной? На необыкновенные ее свойства указал еще святой Иоанн Златоуст, который заметил, что вода эта не портится в течение длительного времени хранения. Связал он это с тем, что в Крещение Господне Христос, войдя в воду, освятил ее своим естеством.

Сегодня православные верующие выстроились в длинные очереди за крещенской водой к известным в Уфе церквам. Святую воду отпускали в розлив в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы (ул. Кирова, 102), Свято-Сергиевском кафедральном соборе (ул. Бехтерева, 2), Покровском храме (ул. Мингажева, 4) и Спасском храме (ул. Октябрьской Революции,37 а).

Воду с удовольствием пьют как для насыщения организма живительной влагой, так и используют в церковных обрядах, дают пить больным, освящают жилища и поля.

Празднование Крещения Господне в храмах Кировского района г.Уфы проходит организованно, без эксцессов. Подъездные пути, тротуары, ведущие к храмам очищены от снега, дежурит полиция.


Кировский район
Религия
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA