Семейная пара из Уфы стала чемпионами мира по сверхлегкой авиации

Уфимцы стали лучшими в Лондоне, выиграв XV Чемпионат мира по сверхлегкой авиации. Летчик Максим  и штурман Альфия Семеновы опередили французов и, сместив на третье место многократных чемпионов мира и Европы – поляков, заняли первое место.

Уфимцы стали лучшими в Лондоне, выиграв XV Чемпионат мира по сверхлегкой авиации. Летчик Максим и штурман Альфия Семеновы опередили французов и, сместив на третье место многократных чемпионов мира и Европы – поляков, заняли первое место.

- В тот момент, когда мы поняли, что стали чемпионами, мы испытали невероятные ощущение и эмоции, – признаются победители.

Сверхлегкая авиация – это спорт летательных аппаратов весовой категории до 450 кг. В эту группу входят такие классы, как одно- и двухместные дельталёты, одно- и двухместные самолеты и двухместные автожиры.

Чета Семеновых выступали на двухместном дельталете WL-2. Им предстояло выполнить 11 разнообразных упражнений, в том числе задания на точные взлеты и посадки, упражнения на правильность ведения полета по бумажной карте без использования GPS-навигаторов и телефонов, задания на показания максимальной и минимальной скорости, задания на экономичность топлива. В последнем большое значение имеет расчет длительности и дальности полета на ограниченном количестве топлива. Или наоборот – нужно как можно дольше «провисеть» в воздухе.

Для уфимцев же самым сложным оказался «режим ожидания».

- В фаворитах было 4 борта, а лидеры менялись с каждым упражнением, - говорит Максим Семенов. – Наравне с нами были чехи, поляки и французы. Когда вывесили результаты 11 (завершающего) упражнения, мы увидели, что опередили французов на 51 очко. Для сравнения - за весь период соревнований мы набрали 6 000 очков.

Прошедшие международные соревнования стали пятыми в копилке Максима Семенова, а в тандеме с Альфией они выступают второй раз. В прошлом году уфимцы заняли третье место в составе команды России на чемпионате Европы, который прошел в Польше.

Справка

XV Чемпионат мира по спорту сверхлегкой авиации состоялся на аэродроме Popham, Великобритания. В нем приняло участие 17 стран. Сборная России была представлена 9-ю экипажами в классах: одноместные дельталёты, двухместные дельталёты, двухместные самолеты, двухместные автожиры.

Экипаж № 214 Максима и Альфии Семёновых – стал абсолютным чемпионом мира по спорту сверхлегкой авиации в личном зачете. Это первое в истории спорта сверхлегкой авиации золото в личном зачете у российского экипажа.