Уфимские спортсмены принимают участие в Олимпийских играх

За последние 10 лет более 20 уфимских спортсменов стали участниками и призерами Олимпийских игр.

В Рио-де-Жанейро (Бразилия) проходят 31-е летние Олимпийские игры на которых выступают и уфимские спортсмены - Тимур Сафин, Артур Ахматхузин (фехтование) и Илья Первухин (гребля на байдарках и каноэ).

За последние 10 лет более 20 уфимских спортсменов стали участниками и призерами Олимпийских игр. Так, в 2006 году в Турине (Италия) Алексей Селиверстов стал серебряным чемпионом (бобслей).

В Пекине (2008 г.) на олимпийский пьедестал поднялся Дмитрий Клоков, завоевав серебряную медаль в тяжелой атлетике.

На Олимпиаде в Сочи (2014 г.) абсолютными чемпионами по шорт-треку в эстафете на дистанции 5000 метров стали Руслан Захаров и Семен Елистратов.

В этом году на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро Россию и город Уфу представляют мастер спорта международного класса Тимур Сафин (фехтование), заслуженный мастер спорта Артур Ахматхузин (фехтование), а также мастер спорта международного класса Илья Первухин (гребля на байдарках и каноэ).

Напомним, что Сафин, воспитанник спортивной школы олимпийского резерва по фехтованию Уфы, уже принес в копилку сборной России бронзовую медаль. Ахматхузин стал 9 в личном зачете. Командные соревнования начнутся 12 августа.

У Первухина предварительные заезды в каноэ-двойке на 1000 метрах начнутся 19 августа, финальная гонка состоится 20 августа.

Всего в этом году будет разыграно 306 комплектом медалей по 26 видам спорта. Соревнования продлятся до 21 августа.