Решение проблемы вандализма требует объединения усилий власти и общества

Благоустройству территорий и созданию комфортной городской среды Администрация ГО город Уфа уделяет особое внимание. К сожалению, не все граждане ценят этот труд – в Уфе регулярно фиксируются случаи вандализма и порчи предметов оформления городского пространства и общедомового имущества. Только с начала этого года управляющими организациями УЖХ районов зафиксировано около 2 тысяч случаев вандализма с порчей общедомового имущества.

Благоустройству территорий и созданию комфортной городской среды Администрация ГО город Уфа уделяет особое внимание. Согласно проведенным социологическим опросам, горожане позитивно оценивают положительные изменения во внешнем облике города, произошедшие за последние четыре года. Ежегодно проводятся большие объемы различных работ: реконструируются и создаются новые зоны отдыха, благоустраиваются дворы, обновляется дорожно-транспортная инфраструктура. Чтобы город был удобным и комфортным для проживания, круглосуточно трудится большое количество работников жилищно-коммунальной сферы.

К сожалению, не все граждане ценят этот труд – в Уфе регулярно фиксируются случаи вандализма и порчи предметов оформления городского пространства и общедомового имущества. Только с начала этого года управляющими организациями УЖХ районов зафиксировано около 2 тысяч случаев вандализма с порчей общедомового имущества.

Как показывает статистика, умышленной порче подвергаются лестничные клетки жилых домов, почтовые абонентские ящики, светильники, выключатели, запорные устройства выходов на чердачные, подвальные помещения, лифтовые кабины, а также фасады и цокольные части жилых домов, запорно-переговорные устройства входных дверей, скамейки и урны для мелкого мусора.

Не жалеют вандалы даже детские и спортивные игровые площадки. На днях специалисты Управления жилищного хозяйства Уфы зафиксировали очередной печальный случай – во дворе дома № 9а по улице Первомайской на детской площадке неустановленные лица сломали качели. А жители дома № 7 по улице Победы в результате вандализма лишились одной из скамеек.

Для устранения случаев вандализма управляющим организациям приходится дополнительно затрачивать денежные средства собственников многоквартирных домов, не предусмотренные планом работ на текущий год. На данный момент, начиная с января этого года, на устранение последствий вандализма и нанесенного ущерба затрачено более 1,5 миллиона рублей. Это затраты, которые понесли восемь наиболее крупных управляющих компаний города. Кроме того, ежегодно при подготовке домов к отопительному сезону на остекление разбитых окон лестничных клеток домов управляющими организациями приобретается в среднем более 6 тысяч квадратных метров стекла на сумму около 1,2 миллиона рублей. А ведь этих затрат можно было избежать, и произвести на данную сумму, к примеру, косметический ремонт домов.

Проблема вандализма, безусловно, требует внимания со стороны общественности, ведь сформировать бережливое отношение к общему имуществу можно только совместными усилиями. Четкая гражданская позиция и желание сберечь собственный комфорт и благоустроенное городское пространство должны быть в каждом человеке.

Напомним, что в Уголовном кодексе РФ предусмотрено серьезное наказание за вандализм. Согласно статье 214, за осквернение зданий или иных сооружений, порчу имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах взимается штраф в размере до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев. Наказание также может быть в виде обязательных работ на срок до 360 часов, либо исправительных работ на срок до года, либо ареста на срок до трех месяцев.


Жилищное хозяйство Коммунальное хозяйство и благоустройство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA