Юные шахматисты Башкортостана успешно выступили на Первенстве Приволжского федерального округа

В Самарской области завершилось ХIV Первенство Приволжского федерального округа по шахматам среди юношей и девушек до 11, 13, 15, 17 и 19 лет. На соревнованиях успешно выступили спортсмены из Башкортостана. На старт Первенства вышли 409 шахматистов (155 девушек и 254 юноши).

Среди девушек до 19 лет  золотую медаль завоевала Дилара Хатмуллина. Талантливая шахматистка не только  показала отличный результат, но и получила право участвовать в Высшей лиге первенства России среди девушек до  19 лет в составе сборной Республики Башкортостан. Cреди юношей до 17 лет не было равных уфимцу Динару Абелгузину, который на полтора очка опередил остальных соперников. Золотую медаль также выиграла Камилла Байбурина в категории до 13 лет.

Второе место в своей возрастной группе "до 19 лет" занял Алмаз Мингазов. Третье место среди сверстников до 13 лет завовевал Дамир Гафаров.

Среди девушек до 15 лет четвертое место заняла Элина Чемборисова. Элина упорно боролась, уступив лишь  пол очка обладательнице третьего места. И этот результат позволяет выступить в Высшей лиге первенства России среди девушек до 15 лет. Среди юношей до 15 лет места со 2  по 6 поделил Тигран Мухутдинов, но лишь по дополнительным критериям Тигран оказался на пятом месте. Вместе с ним играл его земляк Рашит Абелгузин, занявший 7 место. Юные шахматисты завоевали право выступить в Первой лиге Первенства России.

В составе сборной Республики Башкортостан также выступили учащиеся уфимской ДЮСШ № 23 — Толпар: Гор Асатрян, Рустем Таврагов, Карина Загребина,  Никита Горшков, Альберт Калимуллин.