«Уфа» сыграла вничью с «Краснодаром»

4 октября на стадионе «Нефтяник» футбольный клуб «Уфа» принимал «Краснодар» в рамках матча 11 тура российской Премьер-лиги. Нашему клубу удалось заработать первые очки на домашней арене. Встреча завершилась со счетом 1:1.

4 октября на стадионе «Нефтяник» футбольный клуб «Уфа» принимал «Краснодар» в рамках матча 11 тура российской Премьер-лиги. К матчу команды подошли в не самом лучшем расположении духа: оба клуба находились не на тех местах в турнирной таблице, на которые рассчитывали перед началом сезона. Наш клуб замыкал турнирную таблицу, «Краснодар», еще в прошлом сезоне боровшийся за самые высокие места, находится теперь в «середничках» элитного дивизиона и не показывает той зрелищной игры, которую от него привыкли ждать болельщики.

Гости с первых минут завладели территориальным преимуществом. «Краснодар» регулярно организовывал позиционные атаки, которые, однако, редко приводили к опасным моментам у ворот Нарубина. «Уфа» рассчитывала на скоростных игроков атаки Игбуна и Пурие, которые, впрочем, практически не получали мяча вблизи ворот. Необходимо отметить качественную игру хорошо проведших матч центральных защитников гостей Гранквиста и Сигурдссона, не позволивших создавать опасность у своих ворот. Несмотря на достаточно спокойный характер первого тайма, голевые моменты у наших ворот все же возникали. Стопроцентный шанс забить гол «Уфе» имел бывший игрок сборной России Владимир Быстров, фактически игравший на позиции второго нападающего и составивший пару Федору Смолову. На 22-й минуте Ахмедов проникающей передачей мимо ног наших защитников вывел Быстрова один на один с вратарем. Удар полузащитника пришелся точно в Нарубина. Из более или менее опасных моментов «Уфы» в первой половине игры можно отметить сольный проход с левого фланга в центр Слай, завершившийся ударом низом в сторону ворот. Мяч прошел в нескольких метрах от левой штанги. Уже в первом тайме тренеры произвели несколько замен в своих составах. На 35-й минуте не совсем уверенно игравшего защитника «Уфы» Никитина заменил атакующий полузащитник Семакин. На 45-й минуте получил серьезную травму капитан «Уфы» Азамат Засеев. Вместо него на поле вышел Эммануэль Фримпонг. Олег Кононов произвел замену по позиции – крайнего защитника Калешина сменил Енджейчик.

В начале второго тайма характер игры существенно не поменялся. Но матчу не суждено было закончиться скучной ничьей 0:0. На 49-й минуте решился на удар метров с тридцати Семин Фомин. Мяч по замысловатой траектории перелетел чуть вышедшего вперед Синицына и от штанги залетел в сетку ворот «Краснодара»! 1:0. Впрочем, радость уфимских болельщиков первому голу на домашнем стадионе длилась недолго. Уже через 2 минуты Мамаев с линии штрафной низом пробил по воротам, и мяч рикошетом от защитника оказался в воротах Нарубина.

В дальнейшем сценарий игры оставался прежним - гости по-прежнему вели позиционные атаки, хозяева рассчитывали на разящие контратаки. Однако по-настоящему опасных моментов у ворот соперников не возникало. На 59-й минуте вместо опорника Ахмедова вышел нападающий Вандерсон. Последний не смог кардинально усилить атакующий потенциал команды. Не самый лучший матч провел и Федор Смолов.

Во втором тайме в ход игры чаще пришлось вмешиваться арбитру встречи Михаилу Вилкову. Все 6 желтых карточек были показаны во второй половине игры. Фримпонг за 2 желтые карточки был удален на 84-й минуте матча, чем серьезно осложнил положение уфимцев. В концовке матча хороший шанс забить имел Газинский, который с нескольких метров не попал в створ ворот.

Матч так и завершился со счетом 1:1.

Следующий матч «Уфа» проведет 17 октября после перерыва на игры сборных. Наша команда отправится в Казань в гости к принципиальному сопернику – «Рубину».

«Уфа» – «Краснодар» – 1:1 (0:0)

Голы: Фомин, 49 (1:0). Мамаев, 51 (1:1).

«Уфа»: Нарубин, Кацалапов, Сухов, Никитин (Семакин, 35), Сафрониди, Стоцкий (Галиулин, 76), Фомин, Засеев (Фримпонг, 45+2), Пауревич, Игбун, Пурье.

«Краснодар»: Синицын, Калешин (Енджейчик, 42), Сигурдссон, Гранквист, Петров, Быстров (Газинский, 78), Страндберг, Каборе, Ахмедов (Вандерсон, 59), Мамаев, Смолов.

Предупреждения: Гранквист, 57. Фримпонг, 72. Фомин, 81. Енджейчик, 87. Сафрониди, 90+4

Удаление: Фримпонг, 84 (грубая игра).

Судьи: ВИЛКОВ (Нижний Новгород). Суховерхов (Воронеж), Ширяев (Ставрополь).