На высоте

Командир звена Центрального аэроклуба РБ им. М.Г. Гареева Азат Масалимов стал двукратным чемпионом страны на соревнованиях дельтапланеристов в Казахстане. Сборная команда Башкортостана завоевала «серебро» финала Открытого чемпионата России по дельтапланерному спорту-2015.

На высоте

Чемпионат собрал более 60 пилотов из Москвы, Московской области, Томска, Волгограда, Уфы, Челябинска, Екатеринбурга, Свердловской области, Читы и Якутска, Киргизиии. В соревнованиях приняли участие и дельтапланеристы-девушки.

Команду Башкортостана, кроме мастера спорта международного класса Азата Масалимова, представляли три пилота дельтаклуба УГАТУ: Алексей Узиков, Руслан Шайяхметов, Руслан Ураев.

В личном зачете Азат Масалимов стал чемпионом России в спортивном классе. Опытный спортсмен уверенно завоевал победу, намного опередив своих соперников. Это его седьмая победа на чемпионатах России, включая победы в составе сборной Башкортостана. Он является также бронзовым призером чемпионата мира в Турции.

- Один из полетов длился более 5 часов, пролетел около 100 км на высоте до 2 км, - рассказывает Азат Тимербулатович. – Представьте, хоккеисты играют матч по 45 минут, а дельтапланерист должен несколько часов быть в движении и принимать решения: ловить воздушные потоки, удачно приземлиться. Кто это выдерживал, тот получал хорошие результаты.

По завершении чемпионата России там же прошел ставший уже традиционным Открытый чемпионат Казахстана по дельтапланерному спорту. Оба соревнования имеют квалификацию II категории FAI — Международной авиационной федерации, что дает возможность пилотам набирать очки для мирового рейтинга дельтапланеристов. Это открывает возможности для участия в соревнованиях I категории: чемпионатах Европы и мира.

Азату Масалимову удалось с большим отрывом победить и на этих соревнованиях. По его словам, большую помощь в организации оказало Министерство молодежной политики и спорта при поддержке Федерации сверхлегкой авиации РБ.

- Недавно в ДОСААФ республики поменялось руководство, и мы связываем эти перемены с большими надеждами на обновление нашего аэроклуба, - сказал Азат Масалимов.