На ипподроме «Акбузат» приз «Сорренто» завоевал жеребец Абсолют Чип

На уфимском ипподроме «Акбузат» состоялись очередные конные бега.

На уфимском ипподроме «Акбузат» состоялись очередные конные бега. Лучшие рысаки ипподрома показали свои беговые качества в борьбе за приз «Сорренто» среди лошадей четырех лет и старшего возраста на дистанции 2400 метров, который считается очень престижным. Он утвержден в память о выдающемся рысаке Сорренто, признанном лучшей призовой рысистой лошадью России в XX веке.

В борьбе за приз «Сорренто» участвовали семь рысаков, из них четверо участников имели лучшее время меньше двух минут четырех секунд на дистанции 1600 метров. Из Бураевского района приехали жеребцы Принсли Виртуе и Торнадо, из Татарстана ‑ жеребцы Десперадо и Гамлет. Это, естественно, внесло еще большую интригу. Достаточно сказать, что лучшая резвость гнедого жеребца Принсли Виртуе составляет две минуты 1,3 секунды на классической дистанции — показатель экстра-класса! Наездники также подобрались как на подбор — мастера Владимир Матусевич и Ильдус Шархабдуллин, именитые наездники Владимир Греханов, Бунед Садиев, молодые, но уже достаточно известные Ильяс Насибуллин, Айрат и Марсель Мугаллимовы.

Дается старт заезда. С первых же метров дистанции зрители увидели яростную и бескомпромиссную борьбу, которая развернулась между рыжим жеребцом Галлом, которым управлял наездник Владимир Матусевич и гнедым жеребцом Принсли Вертуе с Айратом Мугаллимовым. Совсем рядом держатся темно-гнедой жеребец Гардемарин с Владимиром Грехановым и гнедой жеребец Десперадо с Ильясом Насибуллиным, которые тоже пытаются бороться за лидерство. К сожалению, излишне разгоряченный гнедой жеребец Гамлет переходит на галоп, окончательно потеряв шансы на высокие призовые места.

К середине дистанции впереди по-прежнему находится Галл, который уверенно захватил бровку. Также рядом бегут Гардемарин и Принсли Виртуе, выжидая момент для решающего броска. Один из фаворитов заезда — красно-серый жеребец с Бунедом Садиевым — держится поодаль и как будто и не претендует на лидерство. Но это оказалось мудрой тактикой наездника.

Приближается последняя финишная прямая. Впереди Галл. Рядом по-прежнему бегут Гардемарин и Принсли Виртуе, увлеченные борьбой. Все участники не заметили стремительного финишного броска, который предпринял Абсолют Чип с наездником Бунедом Садиевым. Буквально прошло только несколько секунд и ситуация на дорожке кардинально поменялась. Абсолют Чип стремительно приблизился к финишному столбу и первым завершил дистанцию. Время победителя — три минуты 10,6 секунды. Это очень неплохое время, но все-таки целых шесть секунд не хватило ему до рекорда приза, установленного в 2014 году гнедой кобылой Мальтой Лок под управлением Лизы Матусевич.

Последующие места заняли рыжий жеребец Галл, отставший от победителя на 1,3 секунды, и гнедой жеребец Гамлет, который уже на последних метрах дистанции смог улучшить свое положение. Затем финишировали Принсли Виртуе, который отдал много сил на дорожке, Гардемарин, Десперадо и Торнадо.

Зрелищно прошел заезд, в котором рысаки-орловцы трехлетнего возраста состязались за Орловский приз на дистанции 1600 метров.

Здесь отличилась серая кобыла Ребекка с наездником Александром Машинцом, которая, стартовав первой, до самого финиша смогла сохранить свое преимущество. Ребекка показала результат в две минуты 11,2 секунды. Призовые места завоевали также Канарейка и Бонапарт.

Состоялся розыгрыш открытых призов на классической дистанции. Среди рысаков-двухлеток лучшим был темно-гнедой жеребец Сокол Стар, который под управлением Дмитрия Кочетулина показал резвость в две минуты 39,3 секунды. Победитель сразу на четыре секунды улучшил свой личный показатель и одержал первую победу в своей беговой карьере.

Открытые призы для лошадей трехлетнего возраста заслуженно достались темно-гнедой кобыле Самире Лок с Бунедом Саидовым и темно-гнедой кобыле Гармонии Лок с Натальей Копытовой. Победители показали результаты в две минуты 15,6 секунды и две минуты 9,2 секунды, соответственно.