Сми о нас

«Цитрусовая» достопримечательность Уфы

«Цитрусовая» достопримечательность Уфы

Здесь выращивают уникальные цитрусовые, проводят научные исследования и даже… регистрируют браки

Уфимскому лимонарию – самому большому в России – в этом году исполняется 25 лет. Все эти годы учебно-опытным хозяйством (лимонарием) Уфимского лесхоз-техникума бессменно руководит потомственный лесовод, кандидат биологических наук, заслуженный лесовод Башкортостана, Почетный работник леса Российской Федерации Фарида Садыкова.

–Решение о строительстве лимонария в Уфе на территории Паркового лесничества было принято еще в 1984 году по инициативе Министерства лесного хозяйства Башкирской АССР. Тогда же и началась отработка технологии по выращиванию лимонов на 24 специально привезенных для этого из Узбекистана саженцах, – рассказывает Фарида Садыкова. – Плантация была заложена на площади один гектар с 1990 года. В нашей стране это был первый опыт выращивания лимонов непосредственно в грунте теплицы. Лимоны в кадках выращивались в то время лишь в г. Богородске Нижегородской области.Относительно недавно их стали разводить на ограниченных площадях в Саратове и Магнитогорске. Однако в промышленных масштабах тепличные лимоны по-прежнему выращивают только у нас в Уфе.

– Сколько тонн лимонов вы собираете ежегодно?

– На сегодняшний день у нас растут и плодоносят 1 300 лимонных деревьев, преимущественно двух сортов – «Юбилейного» и «Ташкентского». Массовый сбор урожая приходится на октябрь – декабрь. Ежегодно мы собираем от 20 до 22 тонн лимонов.

Помимо лимонов, мы также выращиваем апельсины, мандарины, грейпфрут, цитрон и другие цитрусовые. Но приоритет, конечно же, все равно остается за лимонами. Они пользуются очень большим спросом у тех уфимцев, кто предпочитает покупать местный и качественный продукт.

– Растет ли в лимонарии что-то, кроме цитрусовых?

– Разумеется. В коллекции нашего хозяйства насчитывается сейчас 250 видов тропических и субтропических древесных, кустарниковых и травянистых растений. Среди них – инжир, лавр, гранат, фейхоа, мушмула, банан, ананас, розмарин, киви, фикусы, гуава, бромелии, суккуленты, пальмы, папоротники, толстянки, хлебное дерево, маслина, авокадо, юкки, драцены и другие растения.

В производственных и образовательных целях созданы укоренительное и рассадное отделения для вегетативного и семенного размножения декоративных, плодовых, лесных, цветочных, овощных культур открытого и закрытого грунта.

При этом особенным спросом пользуются среди населения саженцы лимонов, граната, кофе, инжира и комнатных цветов.

– Вы как человек, стоящий у истоков создания уфимского лимонария, как можете охарактеризовать свое детище сейчас?

– Экспериментальная плантация лимонов по-прежнему является объектом изучения технологии выращивания цитрусовых в условиях Башкортостана, получения урожая, выведения новых сортов и маточных плантаций для зеленого черенкования.

Наш лимонарий–это еще и место проведения многочисленных занятий со студентами. Исследовательские работы проводятся студентами как Уфимского лесхоз-техникума, так и Башкирского государственного университета, Башкирского государственного аграрного, медицинского, педагогического университетов, Санкт-Петербургской лесной академии.

Уфимский лимонарий также является экскурсионным, познавательным объектом для всех желающих. Среди них, к слову, немало детей, в том числе юных лесоводов и экологов. Ежегодно нас посещают от 20 до 25 тыс. детей и взрослых. Интересные флористические, дендрологические экскурсии на русском, башкирском и английском языках для них проводит сотрудник лимонария Розалия Хайруллина.

Кроме того, начиная с этого года, по многочисленным просьбам будущих молодоженов на фоне цветущих экзотических растений мы создали «райский уголок» для выездной регистрации брака.

Идей, которые можно было бы успешно воплотить в жизнь, у нас много, однако все они требуют больших или малых вложений. За 25 лет своего существования теплица претерпела амортизационный износ и остро нуждается в капитальном ремонте и реконструкции. Собственными силами и средствами тут не обойтись. Требуется помощь со стороны.

– Расскажите подробнее о проводимой вами научно-исследовательской работе, своих достижениях на ниве селекции, участии в различных выставках и конкурсах.

– За последнюю четверть века на базе уфимского лимонария проведена огромная научно-исследовательская работа по самым разным направлениям. Одно из таких направлений касается сохранения биологического разнообразия двух видов можжевельников: казацкого и обыкновенного. Для этого организуются специальные экспедиции, благодаря которым студенты могут не только изучить ареал распространения этих видов можжевельника, но и описать их форму, размножение вегетативным и семенным способом в течение последних 10 лет.

Научно-исследовательские работы, посвященные сохранению можжевельников, неоднократно признавались в числе лучших на республиканском и федеральном уровнях. И таких работ очень много. Я лишь привела одну из них.

Проведение различных научно-исследовательских работ продолжается и сегодня. Публикуется много наших статей в научных и научно-популярных изданиях, а также в сборниках съездов почвоведов, научно-практических конференций ссузов и вузов.

Помимо работы со студентами, мы также проводим занятия для юных экологов, школьных лесничеств, учителей биологии. В помощь тем, кто заинтересован в выращивании цитрусовых и других растений, нами разработаны специальные рекомендации, издана книга «Опыт выращивания лимонов в Башкортостане».

Не менее важна для нас и селекционная работа. За эти 25 лет мы вывели три новых сорта лимона – дыневидный«Урман», оранжевый «Ляйсан» и арбузовидный«Салават». Максимальный вес одного лимона сорта «Салават» превышает 1,8 кг. Кроме того, селекционным путем нам удалось вывести грушевидный цитрон «Зиля» и бугристый, как горы, цитрон «Урал-тау». Отмечу, что все эти сорта лимонов и цитронов уже описаны и внесены в Госреестр России.

В нашем лимонарии работают замечательные специалисты, большинство из которых являются выпускниками Уфимского лесхоз-техникума и лесного факультета БГАУ. Хорошей оценкой нашего коллективного и многолетнего труда служит то, что лимоны Уфимского лимонария неоднократно признавались лучшими на самых разных выставках и конкурсах, как всероссийского, так и международного уровня. Надеюсь, что эта тенденция побеждать сохранится и впредь.

http://lesvesti.ru/news/green/8712/

Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA