Сми о нас

УФА 2014

УФА 2014

В Уфу снова едут лучшие «молодежки», но на этот раз клубные. Зимой 2013-го город здорово принял и провел молодежный чемпионат мира, а сейчас готовится к Кубку мира среди молодежных клубных команд – на него приедут десять клубных команд из Европы и Северной Америки. Турнир, три года подряд проходивший в Омске, переехал в Уфу и стартует 22 августа.


 

 

Полтора года назад в хоккейном мире вдруг громко заговорили на тему географии. Обсуждалась именно Уфа. В городе, где готовились провести молодежный чемпионат мира, никак не ожидали высказывания главного тренера сборной Канады Стива Спотта. Тот, пакуя чемоданы, дал тревожное интервью канадской газете. «Скорее всего, мы столкнемся с круглосуточной темнотой», - сказал тренер и добавил, что игроки будут бороться с нехваткой света с помощью искусственного освещения. 

Уфа находится примерно на одной широте с канадским Эдмонтоном, но если верить Спотту – где-то в Заполярье. Пока сборная Канады с фонариками в багаже летела на чемпионат, в России вовсю – оригинально, а потом и не очень - шутили над географическими пробелами канадского тренера. Прилетев в Уфу, Спотт подчеркнул: говоря о нехватке света, он никого не хотел обидеть. Но подколов, понятно, не избежал.

Шутки шутками, но «ламповый случай» лишний раз подтвердил: в мире об Уфе знают плохо. Точнее, почти ничего. Благодаря чемпионату мира ситуация стала лучше. Спросите тех же канадцев – они скажут, что в Уфе две отличных арены, десятки тысяч болельщиков  и едва ли есть проблема с освещением.

 

Отправляясь в Уфу, команды Кубка мира вряд ли будут думать о подобных проблемах. А ответы на другие вопросы можно найти в превью турнира. Его мы начинаем с представления участников.


 

Команды

Группа А

«Толпар» (Уфа). Можно делать ставки: хозяева Кубка Мира соберут аншлаги на всех своих матчах. На «молодежку» в Уфе всегда ходили здорово. В чемпионате МХЛ «Толпар» последний раз брал «бронзу» весной 2011-го, но при этом воспитал немало игроков КХЛ. Один из них – вратарь Андрей Василевский – недавно стал чемпионом мира и готовится к переезду в НХЛ.

«Пираты Хомутов» (Хомутов, Чехия). Команда из города Хомутов является действующим чемпионом молодежного первенства Чехии. Пять лет подряд за «Пиратов» играл Радек Гавел – защитник с убойным (150 километров в час) щелчком, но приедет он в Уфу или будет тренироваться с главной командой, пока неизвестно.

«Динамо-Шинник» (Бобруйск, Беларусь). Команда является базовым клубом молодежной сборной своей страны, и по традиции здоров представляет ее на Кубке Мира. «Шинники» дважды подряд добирались до полуфинала (попутно даря сенсации в виде победы над хозяевами – «Омскими Ястребами», и разгрома канадского «Садбэри» - 5:1), но оба раза проигрывали матчи за «бронзу».

«Эспоо Блюз» (Эспоо, Финляндия). Чемпион финской молодежной лиги. Среди хоккеистов, игравших за команду, - нынешний защитник «Динамо» Яне Яласваара, и, наверное, единственный латиноамериканец финского чемпионата - форвард ТПС Камило Миетинен. У Камило два паспорта – финский и колумбийский. А еще за молодежный «Блюз» в свое время выступал нападающий «Салавата Юлаева» Антти Пильстрем. Придет ли он поболеть за земляков на Кубке Мира?

 

«Кейп-Бретон Скриминг Иглз» (Сидней, Канада). Предшественники «Кейп-Бретона» были созданы в 1969 году и успели поиграть в трех городах – Сореле, Вердене и Гренби. В 1996 году команда стала чемпионом CHL – выиграла Мемориальный кубок. А летом следующего года перебрались в городок Сидней. Так появились нынешние «Скриминг Иглз» (в переводе – кричащие орлы). Первые два сезона больше кричали не сами «орлы», а их новички – когда узнавали, что едут в Сидней. «Кейп-Бретон» считался пристанищем бойцов, и технари в такой компании просто терялись. Руководство клуба понимало: надо что-то менять – и пригласило нового главного тренера. Им стал Пол Винсент. Вскоре «Иглз» замахнулись на Илью Ковальчука – в 2000-м он был выбран на драфте CHL. Но россиянин в Сиднее так и не появился. Зато появилась компания из местных талантов во главе с вратарем Марком-Андрэ Флери, и дела «Кейп-Бретон» пошли в гору: в 2002-м команда дошла до финала конференции, а весной 2007-го повторила это достижение.

 

Группа Б

МХК «Спартак» (Москва, Россия). В минувшем сезоне спартаковцы доказали: круто бывает не только на концертах рок-звезд, но и в молодежном хоккее. Пока в клубе отчаянно проигрывали битву с финансовыми проблемами, «молодежка» уверенно шла к финалу Кубка Харламова. Серию за «золото» команда начала с ужасающих 0:7 во втором матче, но в итоге взяла кубок. В Уфу команда приедет в обновленном составе. У «Спартака» есть опытный тренерский штаб, который наверняка хорошо подготовит действующих чемпионов МХЛ к Кубку Мира. 

«Ред Булл» (Зальцбург, Австрия). В своем первом же сезоне в МХЛ австрийцы вышли в плей-офф. «Ред Булл» оказался самой интернациональной командой лиги: в его составе играли итальянцы, финны, словенцы, чехи, швед… А Леонардо Фурер вообще представлял две страны: родную Швейцарию и Бразилию, откуда родом его мама. Летом Фурер, как и многие другие игроки, стали выпускниками МХЛ. Но точно известно, что на Кубок мира приедет Йоахим Рамозер, который недавно играл за сборную Италии на взрослом чемпионате мира.

ХК «Рига» (Рига, Латвия). Команда из Риги остановилась на втором раунде Кубка Харламова, сыграв с «Красной Армией» все пять матчей. Пока это лучшее достижение ХК «Рига» за все четыре сезона в МХЛ. За это время рижане выпустили немало заметных игроков: нападающий Микс Индрашис здорово играет за местное «Динамо» и сборную Латвии, а вратарь Кристерс Гудлевскис блеснул в игре с канадцами на Олимпиаде и уже сыграл за «Тампу-Бэй» в НХЛ.

«Су-Сити» (Сиукс-Сити, США). В городке Су-Сити в штате Айова заждались «золота». Последний раз местные «мушкетеры» брали Кубок Кларка (главный трофей USHL) в 2002-м, а этой весной команда дошла до полуфинала. В списке выпускников «Су-Сити» хватает известных НХЛовцев. Среди них – Руслан Федотенко.

«Мальмё Редхокс» (Мальмё, Швеция). Лучший снайпер «Детройта» Густав Нюквист, вице-капитан «Нью-Йорк Айлендерс» Франс Нильсен, форвард «Бостона» Карл Сёдерберг – все они когда-то играли за «молодежку» из Мальмё. Кто станет новым звездным выпускником «Редхокс»? Возможно, кого-то из них мы увидим и в Уфе.


 

 

Что кроме хоккея?

Те, кто собирается на Кубок Мира из других городов (например, болельщики МХК «Спартак») или даже других  стран, с легкостью найдут что-нибудь еще помимо хоккея. Футбольный клуб «Уфа», вышедший в Премьер-лигу, 23 августа примет московский «Спартак». Ипподром «Акбузат» предлагает романтические прогулки на лошадях по лесу. А еще обязательно стоит попробовать блюда башкирской кухни. Например, местный мед, кумыс и колбасу казалык.

Кубок Мира: краткая справка

Призеры предыдущих розыгрышей:

2011 год, Омск. 1. «Красная Армия» (Россия).   2. «Энергия» (Чехия). Третий призер не определялся - в финале сыграли победители групп.

2012 год, Омск. 1. «Ватерлоо Блэкхокс» (США). 2. «Садбэри Вулвз» (Канада). 3. «Линчепинг» (Швеция).

2013 год, Омск. 1. «Омские Ястребы» (Россия). 2. ХПК (Финляндия). 3. «Дюбьюк Файтинг Сейнтс» (США).

 

http://mhl.khl.ru/worldcup/

Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA