Фондом «Сколково» ведется работа по развитию платформы «Sk Rnd Market»

Фондом «Сколково» ведется работа по развитию инструмента для поиска исполнителей на реинжиниринг, НИОКР, прототипирование, промышленный дизайн, испытания, проекты метрологии и биомедицины – платформы «Sk Rnd Market»
Фондом «Сколково» ведется работа по развитию платформы «Sk Rnd Market»

Сервис выстраивает взаимодействие промышленности и технологических организаций по всей стране, тем самым стимулирует рост индекса промышленного производства, за счет ускорения внедрения инноваций и НИОКР на предприятиях. На Платформе зарегистрировано более 3 500 организаций, размещено более 2 800 заявок на общую сумму свыше 8 млрд. рублей.

Предприятия через платформу могут найти исполнителя по технологическим услугам, вести коммуникацию, заключать договоры, отслеживать ход исполнения заказа, заказывать услуги в области управления информационными системами. Фонд «Сколково» проводит качественную проверку пользователей Платформы, помогает в сопровождении сделок и ведении проектов.

Платформа активно встраивается в такие крупные государственные сервисы как Государственная информационная система промышленности и Единая цифровая платформа «ГосТех» в домен «Наука и инновации».

 

С учетом большого количества размещаемых заказов возрастает запрос на квалифицированных исполнителей , в том числе среди ВУЗов и научных организаций, обладающих высокими компетенциями и высокотехнологичной научно-производственной базой.

Фонд активно сотрудничает с министерством науки и высшего образования Российской Федерации по данному направлению, на Платформе сейчас уже работают 147 вузов, 72 научно-исследовательских института, 48 отделений Российской академии наук, а также научные подразделения крупнейших холдингов России, таких как ПАО «Татнефть» имени В.Д. Шашина, ПАО «Газпром нефть», ПАО «Сибур холдинг».

Активное вовлечение организаций высшего образования и науки в работу на Платформе прежде всего позволит преодолеть вызовы технологического развития, как это обозначено в Концепции технологического развития на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 мая 2023 года № 1315-р.

Кроме того, Платформа выступает «единым окном» программы реверс-инжиниринга комплектующих изделий, которую реализует АНО «Агентство по технологическому развитию». В рамках данной программы предоставляются гранты на реинжиниринг критически важных комплектующих для отраслей промышленности. За 2022 – 2023 годы поддержано 225 проектов на сумму более 10,2 млрд. рублей.


Прикрепленный файл: Загрузить
Предпринимательство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA