Гранитные тротуары и исторические фасады

Как изменится Уфа в год своего 450-летия.
Гранитные тротуары и исторические фасады

Начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации Уфы Руслан Хайруллин в программе «Вести. Интервью» рассказал, как изменится столица в год своего 450-летнего юбилея.

Особое внимание в 2024 году уделено обновлению улиц Ленина, Карла Маркса, Пушкина, Коммунистической и Новомостовой, так как здесь будут проходить основные праздничные мероприятия.

– Планируется уложить гранитную плитку на тротуарах и переходах и обновить фасады. Скамейки и урны, а также фонарные столбы и даже уличные люки обретут единую форму. Все провода от уличного освещения спрячут под землю. Унифицировать планируется также адресные таблички и магазинные вывески, – сообщил Руслан Хайруллин.

По словам главного архитектора Уфы, утверждена единая концепция реконструкции.

– Сотрудники администрации проводит работу с предпринимателями и владельцами зданий, которые расположены на этих улицах, – сказал он.  – Вывески магазинов и кафе станут меньше и лаконичнее, но несмотря на это трафик, наоборот, увеличится, потому что улицы станут красивее и комфортнее. То есть поток горожан и гостей в эти точки будет обеспечен. И 80 процентов частников уже согласились с новой концепцией.

По данным Руслана Хайруллина, сейчас часть вывесок размещены на центральных улицах незаконно – если предприниматели их не уберут после предписаний, мэрия имеет право демонтировать аншлаги нарушителей.

Самая затратная часть работ – это гранитные тротуары. Кроме того, на улицах за счет внебюджетного финансирования предполагается установить малые архитектурные формы и различные арт-объекты. Благотворителями могут выступить предприниматели, а город готов разместить их имена на установленных композициях.

– Утвержденная концепция модернизации «гостевых» улиц предполагает «возвращение к истокам», – пояснил Руслан Хайруллин. – Это, в частности, возвращение цветовой гаммы фасадов домов к той, что существовала в начале прошлого века. Данные нашли в записях Башкультнаследия: несмотря на то, что большинство фотографий исторических зданий сделана в черно-белой гамме, к охранным удостоверениям есть описания цветов.

Но некоторые здания останутся в современном виде: это, например, Гостиный двор, который был изначально воссоздан в историческом облике, и недавно отреставрированное здание МВД.

Небольшие объемы работ ожидаются на улице Свердлова и Новомостовой – так как они сами по себе короткие. Существенные преобразования планируются на улице Ленина, где много объектов культурного наследия. Кроме того, это самая протяженная городская магистраль.

– На улице Ленина будут также обустроены три больших цветочных сквера: около кинотеатра «Родина», ГКЗ «Башкортостан» и Молодежного театра, – рассказал главный архитектор Уфы. – Это будет мобильное озеленение, развернутое на лето.


450 лет Уфе
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA