Гид по конфессиям Уфы

К 450-летию столицы выпустят специальный справочник.

Автономная некоммерческая организация «Центр развития и управления компетенциями» реализует проект по подготовке справочника «Многоконфессиональная Уфа (к 450-летию столицы Башкортостана)».

Современный город Уфа, на территории которого проживают представители нескольких десятков различных национальностей и функционирует широкий спектр религиозных объединений, является примером межэтнического и межрелигиозного мира, толерантности и добрососедских отношений. Роль религии в структуре культурного пространства социума традиционно велика. В преддверии 450-летия столицы подготовка и издание обобщенного информационно-просветительского справочника о культовых зданиях и религиозных общинах Уфы особенно своевременны.

Справочник включает актуальную информацию о религиях и конфессиях, проповедуемых в Уфе. Очерки дают представление о характере и масштабах распространения разных конфессий в нашем городе, что позволяет получить разносторонние знания о многообразии этноконфессиональной мозаики столицы Башкортостана. Научная достоверность сочетается с популярным изложением материала. Справочник богато иллюстрирован.

Проект реализуется при поддержке Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе РБ. Его целевой аудиторией являются священнослужители различных конфессий, специалисты республиканских и муниципальных органов власти, координирующие это направление, а также преподаватели и учащиеся учебных заведений, ученые, музейные работники и краеведы. Издание предназначено как для специалистов, так и для широкого круга читателей.

В настоящее время ведется его формирование. Выпуск запланирован на лето 2024 года.

Проект является победителем конкурса грантов главы Администрации Уфы на реализацию социально значимых проектов в 2023 году.


Гуманитарные вопросы Конкурс грантов для СОНКО и ТОС 450 лет Уфе
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA