В Инорсе откроется новая школа искусств

В Уфе продолжается работа по передаче детям пустующих муниципальных помещений.

4 февраля глава Администрации Уфы осмотрел здание бывшего диализного центра, расположенного по ул. Ферина, 13. Прежний арендатор – иностранный гражданин, являющийся владельцем медицинской организации, принял решение оставить бизнес в России, и в настоящее время здесь планируется разместить школу искусств.

Так, сюда переедет детская музыкальная школа №5, один корпусов которой базируется на втором этаже котельной по ул. Транспортной, 40/1, и физически не может вместить всех желающих. В ней обучается 692 ребенка, работают 78 преподавателей. Площадь помещений – всего 812,5 кв.м.

Здание на Ферина – трехэтажное (вместе с цокольным), его площадь – около 2 тыс. кв.м. Вентиляция – приточно-вытяжная, водопровод – центральный, есть собственный индивидуальный тепловой пункт, установлены пассажирский лифт и два грузовых подъемника. Входная группа оборудована элементами «доступной среды».

– Здесь хороший ремонт и инженерная инфраструктура, которые перейдут детям микрорайона Инорс. С нашей стороны потребуются незначительные вложения, – прокомментировал Ратмир Мавлиев. – Планируем открыть здесь детскую школу искусств, значительно расширив профиль. Будут музыкальные, художественные, театральные и даже спортивные направления. В Год заботы о людях с ограниченными возможностями здоровья будем создавать отдельные условия для развития маломобильных ребят. Есть идеи по открытию полноценного семейного центра.

Мэр Уфы поставил задачу запустить работу учреждения уже к 1 марта, и далее, постепенно, дополнять. Он выразил уверенность, что место будет востребованным для детей и их родителей.

Работа по наполнению пустующих муниципальных помещений в Уфе продолжается. Уже открыты и работают пять центров для развития детей, еще два – в работе.


Культура Глава
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA