Снег не на голову!

Пятиэтажный панельный дом на Мусоргского, 21/1 был построен еще в 1969 году. Некогда открытые балконы теперь практически все застеклены. Казалось бы, ничего плохого в этом нет, но вот на жителей последних этажей подобная надстройка накладывает определенные обязанности: они сами должны чистить козырьки. К сожалению, делают это лишь немногие…

– Всего в Демском районе районах насчитывается 357 многоквартирных дома, над балконами которых почти тысяча самодельных козырьков. В каждом из этих случаев жителям выданы предписания на очистку от снега и наледи. Но увы, выполняются они редко. Эту работу вынуждены делать управляющие компании. Как правило, применяются подъемники, автовышки. Хотя основная задача коммунальщиков – очистка скатных крыш, которые особенно подвержены обмерзанию, – говорит заместитель директора Управления жилищного хозяйства района Раушан Даянов.

Определить самовозведенный ли козырек или заложен в проекте дома можно даже визуально. Последние, как правило, построены из бетона еще при строительстве дома, а пристроенный же в основном варится из металлоконструкций. По сути, такой монтаж сравним с перепланировкой и требует специального разрешения.

В зимний период рейды по выявлению нарушений уборки снега и льда сотрудники межведомственной комиссии и Управления гражданской защиты проводят почти ежедневно. Так, если нарушитель – юридическое или должностное лицо, то размер взыскания составляет от 5 до 20 тысяч рублей.

Горожанам, обнаружившим на крыше дома или здания опасную наледь или большой снеговой нанос, следует обратиться в свою управляющую компанию. Если территория находится на обслуживании УЖХ районов, можно позвонить в центральную диспетчерскую службу МБУ «Управление жилищного хозяйства»: 235-48-00. В экстренном случае также можно обратиться по единому номеру «Службы спасения 112».

Согласно статье 210 Гражданского кодекса РФ жилищники не должны обслуживать балконные крыши, воздвигнутые после сдачи дома. Бремя содержания принадлежащих ему построек лежит на собственнике.


Демский район
Коммунальное хозяйство и благоустройство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA