Уфимцев просят не мешать уборке мусора во дворах

Основная проблема – припаркованные возле контейнерных площадок автомобили.
Уфимцев просят не мешать уборке мусора во дворах

В Уфе сегодня существенное внимание уделяется обращению с твердыми коммунальными отходами. В частности, металлические контейнеры заменяют на пластиковые европейского типа, благоустраивают контейнерные площадки, обновляют парк коммунальной техники. На особом контроле этот вопрос держит глава Администрации Ратмир Мавлиев, который поручил привести все контейнерные площадки в нормативное состояние.

Сотрудники «Спецавтохозяйства по уборке города» стараются своевременно и качественно выполнять свою работу, прежде всего, связанную с вывозом твердых коммунальных отходов. Однако есть проблема, с которой они сталкиваются во дворах многоквартирных жилых домов ежедневно, – это автомобили жильцов. Несмотря на предупреждающие таблички, некоторые уфимцы паркуют свой личный транспорт прямо перед контейнерами, блокируя возможность подъехать к ним мусоровозу. За прошедшие сутки зафиксировано порядка 40 таких случаев.

Администрация Уфы и предприятие «Спецавтохозяйство» в очередной раз обращаются к жителям города с просьбой не препятствовать вывозу мусора. Ведь переполненные по вине автомобилистов контейнеры – не самое лучшее зрелище в начале дня.

Напоминаем также, что в республике действует Закон «О внесении изменений в Кодекс РБ об административных правонарушениях», которым предусмотрены штрафы за парковку на контейнерных площадках, а также площадках для складирования крупногабаритных отходов, перед ними и перед входами в мусороприемные камеры.

В соответствии с законом штрафы за парковку возле подъездов и контейнерных площадок для граждан составляют от 1 до 2 тысяч рублей, для должностных лиц – от 5 до 10 тысяч рублей, для юридических лиц – от 20 до 30 тысяч рублей. За повторное нарушение штрафы для граждан – от 3 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – от 15 тысяч до 20 тысяч рублей, для юридических лиц – от 35 тысяч до 50 тысяч рублей.


Жилищное хозяйство Экология Коммунальное хозяйство и благоустройство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA