Студенты из Уфы получили 100 млн рублей

Они придумали, как безопасно и быстро искать пропавших людей.

Уфимская команда программистов KurAI одержала победу в конкурсе Национальной технологической инициативы Up Great «Экстренный поиск» и получила денежный приз в 100 млн рублей. Ребята придумали и запустили систему безопасного и оперативного поиска пропавших людей. В составе сборной - Салим Байгильдин , Ильназ Фаткуллин и Тимур Идрисов. Все они выпускники башкирских вузов.

Поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» получает в год 40 тысяч заявок на поиск пропавших людей и технологический конкурс НТИ Up Great «Экстренный поиск» организован для их розыска. Состязание состояло из трёх последовательных этапов. Всего в нем приняли участие 267 команд из 45 регионов РФ, в финал попали 12.

Команда KurAI полностью преодолела технологический барьер в двух попытках за 27 минут, обнаружив 15 (83%) и 16 (89%) объектов из 18. Ребята выполнили все условия конкурса, стали единственными победителями и забрали весь призовой фонд – 100 миллионов рублей.

После окончания испытаний члены команды-победителя вступили в добровольческий поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» и уже участвуют в реальных поисках пропавших людей. Ребятами создан графический интерфейс, который позволит добровольцам и сотрудникам поисковых служб в дальнейшем с удобством использовать техническое решение, разработанное в рамках конкурса.


Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA