Поговорили на родном

Образовательные организации Уфы провели ряд мероприятий ко Дню башкирского языка.

Праздник отмечается ежегодно 14 декабря с целью сохранения и развития башкирского языка и приурочен ко дню рождения поэта и просветителя Мифтахетдина Акмуллы. В этом году он прошел в пятый раз.

Так, в уфимских школах состоялся единый урок по башкирскому языку. В башкирской гимназии № 102 имени Равиля Бикбаева подвели итоги Межрегионального литературно-творческого конкурса «Бикбаевские чтения». В этом году конкурс проводился в четвертый раз. Участие приняли более 3 трех тысяч человек из Башкортостана и Оренбургской области.

В башкирском лицее № 136 имени Мухаметгали Искужина прошел муниципальный этап межрегиональной олимпиады по башкирскому языку и литературе. Свои знания проверили 400 обучающихся 7-11 классов столичных и государственных общеобразовательных учреждений. Кроме этого, в лицее состоялось открытие этнокультурного выставочного зала. Среди экспозиций выставочного зала представлены работы лицеистов, выполненных в технике лоскутной мозаики.

Для сотрудников Управления образования Администрации Уфы провели открытый урок по башкирскому языку участники межрегионального конкурса «Учитель года башкирского языка и литературы – 2023» Язгуль Сирбаева и Ильяс Сагынбек. Педагоги рассказали историю возникновения Дня башкирского языка, о его значении в системе тюркских языков, традициях, обычаях и взаимоотношениях разных национальностей, проживающих на территории нашей республики.

Кроме этого, уфимские педагоги успешно выступили на финальной игре республиканского конкурса «Остаз». Команда Орджоникидзевского района, участник зонального конкурса, отмечена дипломом Министерства образования и науки РБ за творческий подход и содержательное выступление. Финалистов Демского района наградили дипломом Института развития РБ и памятным кубком.

Воспитанники, их родители и педагоги детских садов также присоединились к празднованию Дня башкирского языка. Ребята погрузились в мир быта башкирского народа, узнали о роли родного языка, повторили названия предметов на башкирском языке, познакомились с народными преданиями.

Также состоялась межрегиональная научно-практическая конференция, приуроченная к 110-летнему юбилею Фатимы Мустафиной, Году педагога и наставника в России, Дню башкирского языка. В конференции приняли участие обучающиеся и педагоги общеобразовательных организаций нашей республики и других регионов, в том числе – Челябинской и Оренбургской областей, Удмуртской Республики.

На заочный этап поступило более 600 работ, из которых 100 прошли в заключительный этап конференции. Уфимский центр образования № 114 с углубленным изучением отдельных предметов признан победителем республиканского конкурса среди общеобразовательных организаций «Лучший кабинет башкирского языка и литературы», педагог – Язгуль Сирбаева. Победителям вручили сертификат на мультимедийный комплекс в рамках реализации государственной программы «Сохранение и развитие государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан».

Одним из ярких моментов стала акция «Спасибо учителю башкирского языка!» («Рәхмәтлемен-башҡорт теле уҡытыусыһына»). Обучающиеся уфимских школ снимали видеоролики о любимом учителе башкирского языка и литературы и размещали их на официальном сайте образовательной организации, а также в социальных сетях с хештегами #спасибоучителюбашкирскогоязыка, #яратҡанбашҡорттелеуҡытыусыһы.


Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA