Малый бизнес большой Уфы

Рассказываем, как инженер-нефтяник успешно развивает сеть аэротруб по всей стране и учит людей летать.

Администрация Уфы продолжает рубрику, в которой рассказывает о предпринимателях, решившихся на открытие своего дела и развивающих бизнес в столице Башкортостана. Наш герой – Николай Чичканов. У молодого человека два высших образования. Оба раза он окончил Уральский федеральный университет в Екатеринбурге. Первая специальность – инженер, вторая – экономист. После окончания учебы Николай начал свою карьеру в нефтяной сфере, трудился в ней порядка восьми лет, объездив всю Россию, и еще некоторое время проработал на Ближнем Востоке. Сначала просто проектировал нефтегазовые скважины, был ведущим инженером, занимался бурением, а потом стал руководителем проекта.

– В 2015 году я начал заниматься парашютным спортом и, как говорят, «заболел небом», а потом поехал по предложению иностранной компании трудиться в Сан-Франциско. Там увидел, как молодые ребята создают свои компании, строят свое дело, и решил, что и мне тоже пора. Я люблю небо, парашюты и являюсь неплохим инженером. В итоге пришел к мнению, что оба этих навыка нужно объединить. Так я решил построить в родном Екатеринбурге аэротрубу, а для этого пришлось из Калифорнии вернуться на Урал и начать заниматься проектом, – рассказывает Николай.

Для мужчины это был своего рода «прыжок веры». Он оставил хорошую и прибыльную работу, чтобы заниматься таким бизнесом, о котором в России мало кто знал и слышал. Стартовые инвестиции в бизнес составили порядка 15 миллионов рублей.

– Пришлось продать недвижимость, пустить в ход все свои сбережения. Повезло, что нашлись люди, сделавшие оборудование, которое очень помогло на первоначальном этапе. Первый наш проект был в виде аэротрубы и небольшого вагончика, в котором гости переодевались и шли летать, – продолжает свой рассказ инженер-предприниматель.

По словам Николая, уфимский проект – это лучшие наработки, которые позволяют человеку, не знакомому с аэродинамикой, просто взять и полететь. Инвестиции составили порядка 50 млн рублей. На данный момент сеть комплексов представлена в Екатеринбурге, Новосибирске, в Москве и Ростове на Дону.

– В Уфе я был очень впечатлен участием руководства республики и города в нашем проекте. Мы обычно вообще не рассчитываем на государственную помощь, надеемся только на свои силы, берем в аренду участки у коммерческих организаций для создания бизнеса. Но когда нас пригласили на «Инвестчас» к Ратмиру Мавлиеву, а потом стали оказывать всестороннюю административную поддержку, то мы были приятно удивлены. Я всем своим коллегам-предпринимателям рассказываю, насколько правильное отношение к новым проектам в столице Башкортостана. Это уникальный случай. Хочу поблагодарить за такую поддержку, – рассказал предприниматель о внимании уфимских властей к своему делу.

Николай и его команда являются идеологами парашютного спорта, и цель его бизнеса – развитие и популяризация этого необычного увлечения: в Уфе планируется привлекать к занятиям детей, открывать спортивные секции и готовить своих чемпионов российских и международных соревнований. Есть и еще одно направление – это реабилитация в аэротрубах детей с ДЦП. Во многих городах это направление успешно работает, а подопечные показывают отличные результаты.


Предпринимательство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA