Пятерка по воде

Башкирия вошла в топ-5 регионов по итогам акции «Вода России 2023».
Пятерка по воде

На Международном форуме-выставке «Россия», которая проходит в Москве, подведены итоги акции «Вода России» за этот год, который стал для нее юбилейным. Вот уже 10 лет волонтеры выходят на берега морей, рек и озер по всей стране. За все время проведения акции в субботниках приняли участие 9,5 млн человек. Они вывезли с берегов водных объектов почти 11 млн мешков мусора – это примерно 91 тыс. средних грузовиков. А в 2023 году в мероприятиях акции поучаствовали 1 576 711 волонтеров, которые провели около 28 тыс. мероприятий, очистили 38 459 км береговых линий и вывезли 1 847 737 мешков или 146 645 кубометров мусора.

Башкортостан вошел в первую пятерку дружеского рейтинга регионов, ставших самыми активными участниками акции «Вода России 2023». В этом году к ней присоединились 72 тыс. волонтеров республики.

Свой вклад в достижение этого результата внесла и Уфа. Так, 2 июня на набережной Белой, в районе стадиона «Водник», на субботник вышли более 700 человек. Были организованы образовательные зоны по теме охраны окружающей среды. Всего тогда собрали 800 мешков мусора. Протяженность очистки береговой линии составила 2 км.

В течение всего лета проводились мероприятия по очистке береговых зон озер Теплое, Долгое, Карьерное, Кустаревское, рек Белой, Уфы, а также других водных объектов.

15 сентября масштабная акция прошла на берегу реки Уфы в рамках международного геологического чемпионата «Геовызов». Количество участников превысило 300 человек, которые собрали более 5 куб.м мусора. 30 сентября провели экологическую акцию по очистке береговой линии Сутолоки в районе ул. Губайдуллина.

Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» («Берег добрых дел») – часть федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Она способствует повышению экологической грамотности среди населения страны, в том числе привлекает внимание общественности и молодого поколения к охране и улучшению качества водных ресурсов.


Экология Нацпроекты
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA