Ратмир Мавлиев: «Мы вышли на финишную прямую»

В администрации города прошла встреча с руководителями промышленных предприятий.

1 декабря в муниципалитете обсудили вопросы подготовки к юбилею Уфы и предварительные итоги работы промышленных предприятий за 2023 год с их руководителями, а также с представителями районных администраций. Совещание провел глава Администрации города Ратмир Мавлиев.

Мэр Уфы отметил, что столица Башкортостана объединяет 126 крупных и средних предприятий. Отгрузка промышленной продукции за январь-октябрь 2023 года составила более 940,3 млрд рублей, темп роста – 102,6% к аналогичному периоду прошлого года. По объему отгрузки Уфа занимает первое место среди городов-миллионников, не считая Москвы и Санкт-Петербурга.

– В этом году на инвестиционных часах рассмотрели более 80-ти проектов. Общий объем инвестиций по ним составил более 23,5 млрд рублей с созданием четырех тысяч новых рабочих мест. Основные вопросы, с которыми приходят инвесторы, – это подбор и предоставление земельных участков и получение рекомендации на участие в «Инвестчасе» Главы Башкортостана Радия Хабиров, – отметил Ратмир Мавлиев.

Еще один формат работы с предприятиями – это выездные совещания «Час промышленности», которые позволяют на месте рассмотреть насущные проблемы.

Глава городской администрации напомнил, что до 450-летия башкирской столицы остается совсем немного времени.

– Мы вышли на финишную прямую. В перечень объектов, строительство и реконструкция которых планируется к 2024 году, вошли значимые для города инфраструктурные проекты: строительство Южного обхода Уфы с мостовым переходом через реку Белую, реконструкция Башкирского государственного театра кукол, строительство Центра фехтования и Центра спортивной борьбы, комплекса сооружений для гребного слалома, – отметил Ратмир Мавлиев.

Предприятия также готовятся к юбилею: строятся и реконструируются промышленные корпуса, подстанции, котельные, ведется работа по брендированию продукции.

В завершение совещания Ратмир Мавлиев поздравил всех причастных с Днем работника промышленности Республики Башкортостан и поблагодарил за большой вклад в развитие Уфы.


Промышленность Глава 450 лет Уфе
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA