Объективный контроль городских объектов

Мэр Уфы Ратмир Мавлиев осмотрел ход реконструкции прилегающей к Театру кукол территории, берег озера Теплого и реконструкцию моста через реку Уфу.

28 ноября глава Администрации столицы Башкортостана посетил территории, на которых сейчас ведутся благоустройство и ремонт, и ознакомился с проведенными работами.

Первым объектом, на который приехал Ратмир Мавлиев, оказалась «Аллея сказок» возле реконструируемого Театра кукол. Там формируется настоящий музей под открытым небом, где планируют разместить миниатюры двенадцати крупнейших российских объектов, которые находятся в реестре ЮНЕСКО, и четырех памятников природы Башкортостана.

Так, здесь установили «Инзерские Зубчатки» – копии горного хребта на Южном Урале, расположенного в междуречье рек Большой Инзер и Тирлян в Белорецком районе. Его главная достопримечательность – зубцы или так называемый скальный цирк. Также уже готовы «Мавзолей Тура-хана» и «Капова пещера», идет отделка сказочного замка. Все крупные объекты под специальными конструкциями, которые держат тепло, чтобы отделка прошла в соответствии с технологией.

Подрядчик доложил Ратмиру Мавлиеву о ходе выполнения работ. Он рассказал, что практически полностью завершена укладка тротуарной плитки, сделано освещение, высажены деревья и кусты. Мэр Уфы попросил не отставать от графика и не оставлять недоделок, чтобы не пришлось вновь возвращаться на объект после его открытия.

Далее в рамках рабочего выезда Ратмир Мавлиев проинспектировал ход реконструкции озера Теплого. В настоящее время здесь закончено устройство террасной доски, проложены электрические кабели, выполнена посадка деревьев, подрядчик приступил ко второму этапу реконструкции. Работы планируется завершить в 2024 году.

Вдоль берега предполагается создать кольцевой прогулочный маршрут, проложить велодорожку, организовать зоны отдыха с пляжем, площадками для занятий спортом, организации пикников и выгула собак.

Ратмир Мавлиев акцентировал внимание на ряде рабочих моментов. Были даны поручения, которые взяты на контроль.

Третий объект, который посетил глава Администрации Уфы в рамках рабочей поездки, это Шакшинский мост, где сейчас идут масштабные работы по реконструкции. Главная новость, которой подрядчик обрадовал руководителя города, – это возможное открытие полноценного движения гораздо раньше, чем предполагалось изначально.

– Согласно контракту, мы должны завершить реконструкцию в апреле 2025 года, но благодаря общим усилиям подрядчика график производственных работ составлен таким образом, чтобы все работы по мосту завершить в декабре 2024 года, – отметил начальник Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений администрации Уфы Константин Паппе.


Глава 450 лет Уфе
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA