Мостовое обновление Уфы

О важных дорожных объектах города.
Мостовое обновление Уфы

Актуальные вопросы развития дорожной инфраструктуры Уфы и участия делегации Башкортостана в «Транспортной неделе» в Москве обсудили 20 ноября в ходе брифинга на телеканале БСТ.

Как отметил заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана Алан Марзаев, один из самых масштабных инфраструктурных проектов республики – строительство «Восточного выезда». На ноябрь его готовность составляет более 78%. В строительстве объекта задействованы более двух тысяч человек и 200 единиц спецтехники и оборудования. Все работы подходят к завершению. На мосту и эстакаде завершено устройство дорожного покрытия. Специалисты ведут монтаж барьерного ограждения и шумозащитных экранов.

- Могу с уверенностью сказать, что нас слышат на федеральном уровне. Делегация республики во главе с Радием Фаритовичем Хабировым провела ряд важных встреч. В частности, обсудили вопросы своевременного финансирования работ по крупным проектам, - отметил Алан Марзаев.

В ходе брифинга подробнее о важных для столицы республики объектах рассказал начальник Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Администрации Уфы Константин Паппе.

В частности, он отметил важность строительства моста через реку Белую в створе улицы Интернациональной в Уфе. Это капиталоемкий, но крайне необходимый городу объект.

Также к 450-летию Уфы в 2022 году начата реализация масштабного проекта «Южные ворота» с применением инфраструктурных бюджетных кредитов. Он предусматривает реконструкцию улицы Пугачева и строительство улицы Генерала Рыленко вместе с транспортной развязкой. Ввести их планируется в 2024 году. 

Кроме того, продолжается капитальный ремонт знакового объекта – арочного моста через реку Белую. Арка моста, которая является символом столицы республики, будет сохранена.

Работы на транспортной развязке в Зинино планируется завершить в декабре этого года. Для усиления конструкций было разработано проектное решение по переустройству устоев опор №1 и №4 с устройством устоев с разделительными функциями путем возведения подпорных стенок по типу «Тенсар». 

- На сегодняшний день у опоры № 1 и у опоры № 4 – работы по сооружению подпорных стенок на завершающей стадии. Ведутся работы по подготовке щебеночного основания под устройство железобетонных «лежней», на которые, после армирования и бетонирования монолитных участков, будут упираться переходные плиты перекрытий, плиты уже изготовлены генподрядной организацией, - пояснил Константин Паппе. - После выполнения гидроизоляционных работ приступим к устройству асфальтобетонного покрытия.

Работа на данном объекте ведется ежедневно в круглосуточном режиме.

 


Строительство Бельский мост 450 лет Уфе
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA