Музей миниатюр Уфы и его экспонаты

Продолжается благоустройство территории, прилегающей к Театру кукол.

В Уфе продолжается реконструкция Башкирского государственного театра кукол в рамках национального проекта «Культура» и 450-летия столицы Башкортостана. Работы затрагивают и прилегающую территорию. 

Как сообщил начальник Управления капитального строительства Администрации города Игорь Чернов на очередном оперативном совещании у мэра столицы Ратмира Мавлиева, на сегодняшний день здесь завершили демонтаж существующих покрытий и строительных конструкций. Ведутся работы по установке бордюров, укладке тротуарной плитки, устройству подпорных стен и их облицовке гранитом, монтаж электросетей и видеонаблюдения, озеленение территории.

Проектом предусмотрены миниатюры 12 крупнейших российских объектов, которые находятся в реестре ЮНЕСКО, и четырех памятников природы Башкортостана. В их числе: дворец-замок «Ласточкино гнездо» (Республика Крым), скульптура «Родина-мать зовет» (Волгоград), мечеть Ляля-Тюльпан (Уфа), Белосарайский маяк (ДНР), храм Василия Блаженного (Москва), музей-заповедник «Кижи» (Республика Карелия), церковь Вознесения Господня в Коломенском (Москва), Свято-Петропавловский кафедральный собор (ЛНР), памятник «Тысячелетие России» (Великий Новгород), Исаакиевский собор (Санкт-Петербург), собор Успения Пресвятой Богородицы (Свияжск), музей «Шульган-таш» (Республика Башкортостан).

Из памятников природы Башкортостана в сквере смонтированы «Инзерские зубчатки», «мавзолей Тура-хана», «Капова пещера» и «гора Торатау».

– Завершились работы по восстановлению замков и башен кирпичной кладкой. Напомню, прежние были демонтированы после обследования – они находились в аварийном состоянии, кирпичная кладка под облицовкой была практически разрушена а фундаменты дали просадку. Ваше указание, Ратмир Рафилович, по их восстановлению было исполнено, – сообщил Игорь Чернов, обращаясь к мэру города.

Изготовление копий скульптур ведется на 3D-принтерах из пластика PETG – стойкого к ультрафиолету и атмосферным осадкам. «Памятники архитектуры» делают местные скульпторы, 3 из них выполнены из архитектурного бетона, 1 – из стеклопластика.

Для маленьких посетителей проектом предусмотрены балансовый комплекс, перголы с качелями и подсветкой, музыкальные инструменты, комната матери и ребенка.

По мнению выступающего, новое общественное пространство станет еще одной точкой притяжения для детей и взрослых со всего города.


Городская среда Нацпроекты 450 лет Уфе
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA