Ответственность взрослых

ФНС Башкортостана напоминает родителям о необходимости заплатить налоги за своих детей.
Ответственность взрослых

Обычно дети получают доли в праве собственности на недвижимость, приобретенную с использованием средств материнского капитала, а также становятся собственниками имущества в порядке наследования. Все владельцы квартир, земельных участков и транспортных средств признаются налогоплательщиками и обязаны уплачивать налоги в отношении находящегося в их собственности или владении имущества.

В отношении отдельных категорий несовершеннолетних установлены федеральные налоговые льготы. Так, например, дети-инвалиды не уплачивают налог на имущество физических лиц в отношении одного объекта каждого вида, а по земельному налогу получают вычет в размере необлагаемой налогом кадастровой стоимости 600 кв. м одного земельного участка. Кроме того, льготы по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу могут быть предоставлены несовершеннолетним муниципальными нормативными правовыми актами, по месту нахождения недвижимости.

Например, в Уфе дети в многодетных семьях (имеющих трех и более детей) в возрасте до 18 лет имеют право на налоговую льготу в отношении одного объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика.

Ознакомиться с полным перечнем налоговых льгот можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России.

Уплатить имущественные налоги за 2022 год необходимо не позднее 1 декабря 2023 года.
Если не заплатить налоги вовремя, налоговыми органами будут приняты меры по принудительному взысканию задолженности. Например, при наличии судебного приказа долг детей в упрощенном судебном порядке взыщут с законных представителей. При этом деньги будут списаны со счетов обоих родителей ведь в соответствии с законодательством они отвечают за ребенка в равной мере.


Во избежание подобных ситуаций налоговые органы рекомендуют уплатить имущественные налоги как за себя, так и за несовершеннолетних детей, вовремя.


Правовые вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA