За достойный труд

В Уфе прошёл семинар трудовых отношений.

5 октября в муниципалитете прошел семинар для руководителей, специалистов и председателей первичных профсоюзных организаций Уфы в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!».

В семинаре приняли участие представители Государственной инспекции труда в регионе, Администрации города, минтруда республики, Компании права «Респект», Федерации профсоюзов республики и Уфимского Территориального объединения организаций профсоюзов. 

На повестку дня был вынесен ряд актуальных вопросов. В частности, заместитель главы Администрации Уфы Владимир Жебровский акцентировал внимание участников семинара на том, что ситуация на рынке труда ставит новые вызовы, безработица находится на историческом минимуме. Предприятия отмечают недостаток квалифицированной рабочей силы. В связи с этим перед организациями, предпринимателями и государством стоят две основные задачи: сохранение и развитие кадрового состава, а также обучение и переподготовка специалистов с учетом потребности рынка труда. 

- Для решения первой задачи нам необходимо установить достойный уровень заработной платы, создавать комфортные, безопасные условия труда, поддерживать здоровье сотрудников. Чтобы сохранить уровень доходов населения, зарплату нужно индексировать ежегодно на уровень, превышающий инфляцию. Эффективнее использовать материальное стимулирование работников к производительному труду, - отметил Владимир Жебровский. 

Председатель Федерации профсоюзов РБ Гузель Мирошниченко отметила, что принятые в республике пакеты мер господдержки позволили не только не «просесть», но и опередить общероссийскую динамику по ряду социально-экономических показателей.

Индекс промышленного производства в Башкортостане выше среднего по стране и составил за январь-август 2023 года 105,4% к прошлому году. Уровень регистрируемой безработицы снизился до 0,6%. Среднемесячная заработная плата за январь-июль составила 54256 рублей или 116 процентов. 

За 30 лет в регионе создана эффективно действующая система социального партнерства. 98% предприятий, где действуют первичные профсоюзные организации, то есть свыше 4-х тысяч охвачены коллективными договорами.  

В соответствии с заключенными соглашениями коллективные договоры предусматривают обязательства по индексации заработной платы, по охране труда, созданию безопасных условий труда, социальной защите женщин, гарантиям молодежи и т.д. Всеми республиканскими организациями профсоюзов проводится большая работа по координации действий профсоюзных организаций в ходе проведения коллективно-договорной компании и включению в колдоговры обязательств сторон по защите социально-трудовых прав работников. 

- Какой будет наша страна в ближайшие десятилетия во многом зависит от нашей молодежи. Нужно отметить, что порядка 40% из почти 440-тысячной армии членов профсоюза в республике – это молодежь, на которую мы возлагаем большие надежды. 84% коллективных договоров в республике содержат социальные гарантии молодежи. Особо следует отметить работу свыше 8 тысяч уполномоченных профсоюза по охране труда, которые вносят вклад по недопущению и снижению производственного травматизма. Статистика показывает, что где нет профсоюзных организаций, травматизм выше, либо несчастные случаи просто скрываются, - отметила Гузель Мирошниченко.

В завершение семинара Владимир Жебровский отметил, что при организации трудового процесса необходимо помнить, что помимо законодательных требований, есть и документы социального партнерства – коллективный договор, соглашения различных уровней, которые также обязательны к исполнению, как и законы. 

В связи с чем призвал руководителей и специалистов предприятий внимательно изучать действующие соглашения и принимать меры по их выполнению.


Трудовые отношения
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA