Выходи из серости

Рассказываем, почему схема получения зарплаты в конвертах представляет серьезную угрозу для работника в случае наступления различных страховых случаев.
Выходи из серости

По словам специалистов, схема с «серой» зарплатой работает только до первого же больничного или отпускных, которые выплачивать никто не будет.

— Если работодатель вам выдает вознаграждение за труд наличными деньгами, то он автоматически лишает вас трудового стажа, а следовательно – хорошей пенсии, выплат гарантированных пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком, забудьте о кредитах и ипотеке. Как показывает практика, наиболее распространенными формами скрытых трудовых отношений являются их подмена договорами гражданско-правового характера и заключение документов без официального оформления. В этом случае на работников автоматически не распространяется трудовое законодательство, соответственно и не распространяются все те гарантии и компенсации, которые оно предоставляет, — объясняет бухгалтер Мария Иванова.

В российском законодательстве предусмотрена ответственность за содержание работника без оформления согласно Трудовому кодексу. Ст. 419, в случае ее применения работодатель привлекается к дисциплинарной, материальной, а также к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности.

О случаях невыплаты зарплаты или выплаты ниже МРОТ, выплат в конвертах, неоформленных трудовых договорах в письменной форме, любой гражданин может сообщить по телефону «горячей линии» Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан: +7(347)277-87-02, ежедневно (включая выходные) с 09:00 ч. до 21:00 ч.


Трудовые отношения
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA