На пути к донорству

Ратмир Мавлиев сдал анализ для вступления в национальный регистр доноров костного мозга.

Каждые 20 минут в России кто-то узнает, что болен раком крови, заболевают как взрослые, так и дети. Для многих единственным шансом на выживание остается трансплантация костного мозга. Вот только провести ее удается лишь примерно 1500 пациентам, так как шанс найти подходящего донора составляет 1 на 10 тысяч.

На территории Республики Башкортостан популяризацией донорства костного мозга занимается благотворительный фонд «Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова».

– Мы не просто рассказываем о необходимости донорства, но и предоставляем желающим возможность сразу вступить в регистр, сдав мазок со внутренней стороны щеки. Мы создаем по-настоящему национальный проект, позитивный во всех отношениях, – отмечает координатор проекта Яна Ванюшова. 

Напомним, на одном из оперативных совещаний мэр Уфы Ратмир Мавлиев выразил желание стать донором и недавно сдал анализ для вступления в национальный регистр.

Сделать это можно тремя способами:

1. Обратиться в сеть лабораторий «Инвитро» в любое удобное время, независимо от приёма пищи и прочих факторов. Бесплатно.

2. Заказать набор для взятия буккального эпителия на сайте rdkm.rusfond.ru. Набор придёт на почтовое отделение. Отправка обратно такж бесплатная.

3. Обратиться к координатору на территории Башкортостана: +7 (987) 057-00-00 (Яна Ванюшова).

Противопоказания к донорству разделяются на постоянные и временные. К первой категории, например, относятся онкологические заболевания, болезни крови или инфекционные болезни, ко временным ограничениям – татуировки или пирсинг, период беременности, прием антибиотиков и другие.


Здравоохранение Глава
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA