Иммунитет ответит

Уфимцам напоминают профилактические меры против ОРВИ и гриппа.
Иммунитет ответит

Осень несет с собой не только смену времени года и красивые желтые листья, но и традиционно является периодом подъема заболеваемости ОРВИ и распространения гриппа. Напоминаем уфимцам о мерах профилактики, которые помогут минимизировать риски заболеть.

Главная задача – не дать вирусу попасть в организм. Большую роль играют общегигиенические мероприятия: проветривание, влажная уборка комнат, соблюдение правил личной гигиены – регулярное мытье рук после посещения туалета, общественных мест, в том числе магазинов, поездок на транспорте, а также контактов с чихающими и сморкающимися окружающими, никогда не будет лишним. В течение дня протирайте руки влажными дезинфицирующими салфетками или спреями.

Принеся продукты из магазина, фрукты и овощи нужно тщательно помыть. Упаковки, прежде чем поставить их в холодильник, также при возможности следует помыть или протереть для дезинфекции.

Полезным для профилактики ОРВИ и гриппа как у детей, так и взрослых будет промывание носа. Процедуру можно проводить теплым солевым раствором воды либо специальным спреем.

В период эпидемий гриппа старайтесь как можно реже посещать места общественного скопления людей, особенно с ребенком. Для профилактики рекомендуется чаще гулять на улице, но опять-таки там, где нет большого скопления людей.

Главной же мерой профилактики против гриппа является вакцинация. По мнению уфимских врачей-инфекционистов, прививаться от гриппа нужно регулярно, так как в среднем противовирусный иммунитет работает 6-9 месяцев. К тому же вирус гриппа очень изменчив, поэтому и вакцины обновляются ежегодно с учетом эпидемиологических прогнозов.

Наиболее уязвимые категории населения: школьники и дошкольники, студенты, призывники, работники сфер образования, здравоохранения, обслуживания города, граждане старше 60 лет и имеющие хронические заболевания.

Большинство людей следуют рекомендациям, и уговаривать их сделать прививку врачам не приходится. Однако есть и те, кого настораживают побочные эффекты, они боятся, что вакцинация спровоцирует болезнь.

Медработники поясняют, что симптомы, которые могут проявиться после прививки, – легкая головная боль, озноб, болезненность в месте укола, являются нормальным ответом организма, вырабатывающего иммунитет. Через день-два все неприятные ощущения должны пройти. Если же человек чувствует, что озноб не проходит, увеличилось покраснение в месте укола, нужно обратиться в поликлинику.

Как отличить обычную простуду от гриппа? Если заболевание начинается постепенно – сначала появляется общее недомогание, потом насморк, заложенность носа, боль в горле, поднимается температура, это ОРЗ или ОРВИ. Грипп начинается внезапно и остро – с ощущения «разбитости», высокой температуры, сильной боли и першения в горле. Появляется сухой надсадный кашель, головная боль, боль в глазах. Насморк, как правило, отходит на второй план. В этом случае нужно незамедлительно вызвать врача.

Берегите себя и своих близких!


Здравоохранение
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA