С рабочим визитом

Члены Территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Уфы посетили УАПО.

7 июня рабочая группа ТТК, в рамках изучения реализации Указа Главы Республики Башкортостан «УГ-605 «О мерах по обеспечению развития социального партнерства в сфере труда Республики Башкортостан», посетила Уфимское агрегатное производственное объединение. 

Директор по персоналу Анатолий Лукин и председатель профсоюзной организации УАПО Роспрофавиа Нина Матвеева проинформировали о показателях социально-трудовой сферы, а также ознакомили с дополнительными льготами и гарантиями, предусмотренными для работников коллективным договором. 

Сегодня УАПО – это крупнейший в России завод по изготовлению агрегатов, как для оборонной, так и для гражданской промышленности. На заводе активно проходит процесс модернизации, строятся новые корпуса, закупается новая мебель, обновляется программное обеспечение и новое станочное оборудование, большинство из которого автоматизированное.

Организована работа по подготовке кадрового резерва, по повышению квалификации работников. Запланировано открытие мастерской, в которой смогут обучаться и повысить квалификацию, как вновь принятые работники, так и все сотрудники предприятия; будут созданы условия для обучения студентов-практикантов. Уже в период ученичества работники получают заработную плату. 

Развивается система наставничества – на рабочих местах идет обучение по востребованным рабочим профессиям. Наставники получают достойное вознаграждение за свой труд.  

Широкий список вакансий (около 200) позволяет кандидатам подобрать для себя наиболее подходящую работу. Особенно востребованы станочники по металлообработке, испытатели электрических машин, монтажники радиоэлектронной аппаратуры и приборов, прессовщики, электромонтеры, контролеры, слесари-сантехники, операторы станков с программным управлением. Зарплатный диапазон по этим вакансиям составляет от 50 до 70 тысяч рублей. 

В июне текущего года начали бесплатно курсировать вахтовые автобусы до проходной завода из Демы, Затона, Сипайлово.

Иногородним работникам предоставляется бесплатное проживание на базе заводского профилактория «Авангард» и организован трансфер до работы и обратно. Семьям, работающим на заводе, частично компенсируются расходы на аренду жилья.

Общая численность работников предприятия – 2243 человека, из них 53% являются членами профсоюза.

Ежегодно проводится индексация заработной платы не ниже уровня инфляции, организовано прохождение периодических и внеочередных медицинских осмотров. На всех рабочих местах проведена специальная оценка условий труда, созданы хорошие условия труда.

Работникам и их детям предоставляются путевки в оздоровительные учреждения. Предусмотрена социальная поддержка обучающимся, ветеранам и другим категориям работников, организован культурный и спортивный досуг работников.


Трудовые отношения
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA