Проверка работоспособности систем противопожарной защиты зданий торгового назначения

Обеспечение пожарной безопасности зданий и сооружений является актуальной задачей в связи с участившимися случаями крупных пожаров на объектах торгового назначения (торговые центры, многофункциональные и развлекательные центры) по всей Российской Федерации. В большинстве случаев пожары протекают не только с причинением экономического ущерба, но и с людскими жертвами. Поэтому необходимо уделять большое внимание монтажу и дальнейшей эксплуатации системам противопожарной защиты на всем протяжении её жизненного цикла.

В соответствии с чем, должностными лицами отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Уфа управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан совместно с экспертами Федерального государственного бюджетного учреждения «Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Республике Башкортостан» проведена экспертиза работоспособности систем противопожарной защиты зданий торгового назначения.

В рамках экспертизы, при помощи специализированного оборудования, произведена имитация срабатывания системы пожарной сигнализации, произведены измерения уровня звукового давления системы оповещения и управления эвакуации людей при пожаре, проверена на работоспособность система водяного пожаротушения, а также иных систем противопожарной защиты.

Система противопожарной защиты на объектах должна обеспечивать предотвращение воздействия на людей основных факторов пожаров, в том числе их вторичных проявлений, а также гарантировать безопасную эвакуации на протяжении отведенного времени. Имеющаяся система пожарной безопасности в торговых помещениях может находиться на должном уровне только при выполнении в полном объеме установленных к ним требований советующих документов по обеспечению пожарной безопасности.


Кировский район
Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA