Его имя в истории страны: Герой Российской Федерации генерал-майор Минигали Мингазович Шаймуратов

В нашей славной республике свято чтят память сына башкирской земли. Герой Российской Федерации генерал-майор Минигали Мингазович Шаймуратов родился 15 (27) августа 1899 года.

Имя Минигали Шаймуратова увековечено многочисленными бюстами и памятниками, оно в названиях улиц и площадей как в Республике Башкортостан , так и далеко за ее пределами. Школа № 104 Демского района носит имя славного командира, а музей посвящен памяти легендарной 112-ой Башкирской кавалерийской дивизии.

В 2020 году Указом Главы Башкортостана Радия Хабирова была учреждена новая государственная награда республики - орден генерала Шаймуратова, который вручается за самоотверженность и мужество, проявленные при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, сопряжённых с риском для жизни, при спасении людей во время чрезвычайных ситуаций, при охране общественного порядка.

Минигали Мингазович Шаймуратов – яркий патриот и бесстрашный офицер, любящий свою Родину. Он один из тех советских военачальников, который пользовался не только уважением, но и искренней любовью офицеров и простых солдат.

Современники Минигали Шаймуратова отзывались о нём, как о человеке «большой силы воли, способном военачальнике и горячем советском патриоте. Он был образцом настоящего командира – волевой, целеустремленный, решительный, и при всем при этом очень человечный, заботливый» - так вспоминал о нем Тагир Кусимов.

К сожалению, нацизм с которым героически боролись наши предки не дремлет. И вновь, как 82 года назад, на помощь братскому народу спешат потомки отважных кавалеристов и вновь отовсюду гордо звучит :

"Своих не бросаем!"


Демский район
Административная деятельность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA