Попечитель, помощник, друг

8 июня День социального работника. В республике поздравления с профессиональным праздником принимают более 11 тысяч работников системы Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ.
Попечитель, помощник, друг

8 июня День социального работника. В республике поздравления с профессиональным праздником принимают более 11 тысяч работников системы Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ.

И в дождь, и в зной каждый день по несколько раз посещает продуктовые магазины и аптеки, кропотливо собирая заказы Зинфера Иванова. Хлеб, подсолнечное масло, макароны, мясо курицы, еще раз сверяет со списком содержимое сумки, прежде чем отправиться по адресам. Ведь для ее маломобильных подопечных важна каждая мелочь.

Сегодня маршрут нестандартный, сначала нужно зайти на улицу Рабочую, помочь с уборкой. После инсульта 43-летней Гузель Гарифуллиной не удалось полностью восстановиться, помыть полы два раза в месяц, окна раз в полгода просит соцработника.
Затем нужно выполнить заявки еще около 10 нуждающихся в помощи, в том числе успеть приготовить горячее питание для 75-летнего инвалида Салавата Мусалимовича.

Как обычно отказавшись от общественного транспорта (пешком быстрее), по переулкам и прямым улицам добирается до Алатауской, где живет подопечная, с которой связывает многолетняя дружба, завязавшаяся практически с первых дней работы. Похоронив единственного сына, Мария Васильевна осталась в одиночестве, а Зинфера Мавлитовна и выслушает, и в трудную минуту поможет.

Самостоятельно отворив секретную защелку калитки, Зинфера Иванова проходит в дом. Ступени крыльца для 93-летней пенсионерки с больными ногами непреодолимое препятствие.

- Дверь на ключ не закрыта, заходи, доченька! – встречает доверенную гостью хозяйка, привстав на костыли.

– Все как обычно. Принесла хлеб, печенье. Молоко, сметана, творог – деревенские, как вы любите. Купила на Красинском рынке, – говорит, выкладывая продукты, Зинфера Мавлитовна, одновременно успевает справиться о здоровье и принимает новые заявки: до следующего визита нужно будет оплатить счета за жилищно-коммунальные услуги, приобрести лекарства.

Зинфера Иванова пришла в профессию в 1996-м, в самом начале становления службы социальных работников (в России специальность социальный работник была прописана в официальном перечне профессий в 1991 году). Оператор чесальных машин фабрики ХБК, позже заведующая складом на заводе имени Кирова по рекомендации соседки приняла решение кардинально сменить профессию. Начинала на Социалистической, 19 (нынче ул. Мустая Карима) в Ленинском отделе социальной защиты населения. Затем перевелась в Центр комплексного обслуживания населения «Надежда Плюс», «Социум+», группу компаний «Социум». Наименований было много, но задача та же – оказывать социальную помощь жителям, полностью или частично утратившим способность к самообслуживанию. Сегодня у Зинферы Ивановой 34 подопечных. Нижегородка особенная территория, кроме доставки продуктов и медикаментов, необходимо принести воду, организовать подвоз дров.

Большая часть получателей услуг – пожилые люди. Мне нравится с ними общаться еще со школьных лет, перенимать житейский опыт. В деревне Сатлык Нуримановском районе, где я росла, не было своей школы, мы учились в соседней, что в 12 км, жили в интернате. Нас воспитывали пожилые, мудрые воспитатели. А Нижегородка моя вторая родина, здесь живу с 1991 года. Знаю каждый уголок и закоулок, – поделилась собеседница.

Показатель многолетнего добросовестного труда Зинферы Ивановой – многочисленные награды. В том числе Благодарственное письмо, подписанное первым президентом Башкортостана Муртазой Рахимовым, Почетная грамота Министерства труда и социальной защиты населения РБ, и Почетная грамота Горсовета Уфы.

 


Ленинский район
Социальная поддержка населения
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA