Какая выгода в официальной белой зарплате?

«Серая зарплата» — это зарплата, с которой налоги платят лишь частично. Она состоит из официальной «белой» части, с которой идут отчисления государству, и из неофициальной — с которой налоги не платят.
Какая выгода в официальной белой зарплате?

Работодатель заключает трудовой договор и назначает низкую официальную зарплату. С этой маленькой зарплаты он платит за работника небольшие налоги и взносы. Остальную зарплату он обналичивает и отдает в «конверте» в обход налогов, тем самым экономит.

Получается, что по документам у работодателя работают низкооплачиваемые сотрудники. Это не противозаконно. Но по сути это схема ухода от налогов — за счет работника.

Какая же выгода в официальной белой зарплате для сотрудников?

Мотивация. Работа, оплаченная «белым налом», будет более результативной, поскольку сотрудник будет ощущать заботу и официальную защищенность, чего не может обещать выплата «в конверте».

Гарантии. Выплата заработной платы вовремя и в установленном размере – законодательная обязанность работодателя. За не вовремя полученный или неполный «конверт» работник не может потребовать у работодателя компенсации или законным образом на него повлиять для восстановления попранных прав.

Социальная сфера. Многие выплаты социального характера, например, пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком, по нетрудоспособности, отпускные и др., рассчитываются исходя из официально указанной в документах суммы заработной платы.

Кредитование. При получении кредита у получающего белую зарплату не возникнет проблем, ведь его доход фиксируется во всех фондах, а при серой зарплате возможны разночтения.

В случае, если вы столкнулись с отказом работодателя от оформления трудовых отношений или иными нарушениями трудового законодательства, Вы можете обратиться в Администрацию Советского района ГО г. Уфа РБ по телефону - 273-66-82, либо написать на «почту доверия» - sovadm44@bk.ru.


Советский район
Трудовые отношения
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA