Чтобы коллектив не пострадал

Роспотребнадзором разработаны рекомендации по профилактике кори в трудовых коллективах.
Чтобы коллектив не пострадал

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации по кори, Роспотребнадзор разработал рекомендации по предупреждению распространения кори в трудовых коллективах.

Согласно рекомендациям, необходимо организовать информирование сотрудников о коревой инфекции, мерах ее профилактики, а также об эффективности вакцинопрофилактики.

Следует не допускать работников к трудовой деятельности с признаками острой респираторной вирусной инфекции и сыпью. В случае ухудшения самочувствия не посещать место работы и обратиться к врачу.

Медицинским организациям, обслуживающим трудовой коллектив, необходимо организовать сбор информации об имеющихся прививках против кори или перенесенном заболевании корью сотрудников трудового коллектива.

При выявлении не болевших корью, не вакцинированных или однократно вакцинированных работодателей, рекомендуется организовать их иммунизацию против кори.

Сотрудникам, имеющим постоянные медицинские противопоказания, провести обследование на наличие иммунитета к кори. Обнаружение в сыворотке крови иммуноглобулинов к вирусу кори класса G (IgG) свидетельствует о наличии иммунитета к кори.

Руководителям медицинских организаций, не имеющих прививок от кори и не являющихся медицинскими работниками, необходимо обеспечить полный охват всех сотрудников медучреждений, не занимающихся медицинской деятельностью, в том числе работников, не имеющих медицинского образования.

При выявлении случая кори или случая, подозрительного на корь, в трудовом коллективе необходимо проинформировать территориальный орган Роспотребнадзора, а также провести противоэпидемические и профилактические мероприятия, включая иммунизацию против кори в первые 72 часа с момента выявления первого больного.

В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального закона № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения (в том числе детские оздоровительные организации, санатории, дома отдыха и т.п.) в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний, в том числе кори.


Трудовые отношения Здравоохранение
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA