На правильном пути

Состоялось очередное заседание городской комиссии по делам несовершеннолетних.
На правильном пути

31 мая в формате видеоконференцсвязи состоялось очередное заседание городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Его провела заместитель главы Администрации Уфы Гуллярия Ялчикаева.

На повестку дня был вынесен ряд тем. В частности, обсуждались деятельность служб и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предупреждению и предотвращению повторной преступности среди подростков, осужденных без изоляции от общества. Ребята находятся на постоянном контроле правоохранительных органов и органов системы профилактики, а также образовательных организаций. Их посещают по месту проживания, проверяют поведение в быту, проводят с ними, их родителями, родственниками профилактические беседы. Также осуществляется психологическое сопровождение, оказывается помощь в трудоустройстве ребят, организации летнего отдыха.

Заслушав доклады представителей Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН по Республике Башкортостан и подразделения по делам несовершеннолетних Управления МВД России по Уфе, Гуллярия Ялчикаева акцентировала внимание членов комиссии и участников заседания на необходимости уделять особое внимание вопросам занятости подростков, в том числе – на летний период.

Также на совещании рассмотрены различные формы культурно-массовой работы с несовершеннолетними, о чем рассказал заместитель начальника городского Управления по культуре и искусству Салават Давлетшин. В частности, он отметил, что особая роль в работе учреждений культуры с детьми и подростками отводится военно-патриотическому воспитанию. Планируется введение новых форм и методов деятельности с учетом современных глобальных вызовов.

На сегодняшний день популярными в культурно-массовой работе с детьми и подростками являются различные акции, интеллектуальные игры, мозговые штурмы, беседы, библиоквесты, викторины, вечера, познавательные программы, мастер-классы, библиотечные уроки, экскурсии. Особое место отводится созданию условий для творчества, развития талантов в искусстве. В целях приобщения молодежи и обеспечения доступности культурно-массовых мероприятий около половины из них сегодня можно посещать в рамках реализации федерального проекта «Пушкинская карта».

По итогам заседания с учетом поступивших предложений и замечаний городской комиссией приняты постановления для дальнейшего совершенствования работы.


Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA