Курс на Восток

Уфимский бизнес-шериф встретился с делегацией из Китая на Инвестиционном Сабантуе в Сибае.

Заместитель главы Администрации Уфы Дамир Галиуллин провел встречу с делегацией из Китайской Народной Республики, города Цицикар. Он особо подчеркнул, что за последние годы сотрудничество между Уфой и восточным партнером только расширялось.

- Наша республика традиционно экспортирует в Китай продукцию сельского хозяйства, машиностроения, продукты питания, оборудование, а импортирует технику, пластмассовые изделия, предметы бытовой необходимости. В рамках встречи обсудили общие точки взаимодействия и роста, обсудили будущее партнерство и совместное развитие, – подчеркнул Дамир Галиуллин.

Он отметил, что по итогам 2022 года объём внешнеторгового оборота Башкортостана с Китаем превысил 1,2 миллиарда долларов США, рост составляет 10,5% по сравнению с показателем 2021 года.

Экспорт товаров из республики в КНР составил 871 миллион долларов, импорт –361 миллион долларов США. Согласно прогнозам аналитиков к 2025 году внешняя торговля Республики Башкортостан и Китая должна достигнуть 6,3 млрд. долларов.

Также в рамках встречи гости республики презентовали Уфимской делегации строительную корпорацию Юнцзян и международную компанию Хэйлун по производству снаряжению для зимних видов спорта. В этих двух направлениях в ближайшее время ожидается наиболее тесное сотрудничество меду Башкортостаном и Китаем

В следующем году исполняется 10 лет со дня подписания первого договора о сотрудничестве между Уфой и Цицикаром. Круглая дата стала поводом пригласить делегацию из Цицикара на празднование 450-летия Уфы.


Экономические вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA