Скайнет на уфимских улицах

Мэр Уфы Ратмир Мавлиев оценил систему контроля объектов дорожной инфраструктуры.

В столице Башкортостана главе Администрации Уфы Ратмиру Мавлиеву и приглашенным гостям презентовали аппаратуру по специальной системе контроля объектов дорожной инфраструктуры, предназначенной для автоматического выявления различных дефектов.

Мэр осмотрел специальный мобильный комплекс, который проезжая по дороге фиксирует нарушения и сразу же отправляет их в ситуационный центр с помощью сотовой сети. Файл включает в себя фотоснимок объекта с указанием типа нарушения, дату и время, данные о геолокации.

- Это очень эффективная, на мой взгляд, форма работы. Сегодня по два-три человека в каждом районе ездят и ищут нарушения дорожной инфраструктуры, а тут будет один автомобиль проезжать и следить за всем. Меньше нагрузка на людей, меньше нагрузка на дорогу. Это более качественный подход, – подчеркнул Ратмир Мавлиев. – Человек может что-то не заметить, пропустить, а машинное «зрение» замечает все. Планируем в течение месяца поработать в тестовом режиме, затем определим – будем использовать этот программно-аппаратный комплекс по сервисной модели или выкупим полностью.

Специалисты особо отмечают, работа комплекса основана на алгоритмах искусственного интеллекта, который распознает и фиксирует все нарушения.

- Применение технологии машинного зрения и искусственного интеллекта позволяет однозначно и объективно определить состояние дороги по 25 пунктам. В том числе: повреждения асфальтобетонного покрытия, износ дорожной разметки, отсутствие или повреждение бортового камня, плохое состояние дорожного знака, наличие мусора на дороге, запрещенных рисунков и так далее, – рассказал директор по работе с корпоративным и государственным сегментами ПАО «Башинформсвязь» ГК «Ростелеком» Алексей Борисов.

После объезда территории города транспортным средством, специализированным программным обеспечением, формируется отчет и направляется в коммунальные предприятия Уфы в рамках компетенции для принятия мер по устранению выявленных дефектов.


Городское хозяйство Глава
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA