В Кировском районе Уфы открыли мемориальную доску оперному певцу Федору Шаляпину

Доска расположена на здании по улице Цюрупы, 12.

В мероприятии приняли участие глава администрации Уфы Ратмир Мавлиев, глава администрации Кировского района Илвир Нурдавлятов, президент благотворительного фонда и идеолог проекта «Моя Россия: музыкальное путешествие» Оксана Федорова, учредитель общества с ограниченной ответственностью «Гим-клиника» Ильдар Гималетдинов, председатель Уфимского отделения Межрегионального Шаляпинского центра Елена Замрий, главный врач Больницы скорой медицинской помощи Ирина Карамова, а также поклонники и почитатели творчества Федора Шаляпина.

В начале мероприятия почетные гости рассказали о значимости открытия мемориальной доски великому оперному певцу и актеру камерной сцены Федору Шаляпину, а затем и о дальнейшей судьбе его деятельности, вклада и популяризации музыкально-театрального жанра.

«Фёдор Иванович Шаляпин был и остается артистом на все времена, живой легендой, а его искусство – национальным богатством нашего народа. Мемориальная доска, которую мы открываем – это еще один знак нашей благодарной памяти великому певцу и артисту, «Царь-басу» Федору Ивановичу Шаляпину» -отметил Ратмир Мавлиев.

«В Уфе в 1890 году начиналась профессиональная деятельность 17-летнего певца, и об этом он помнил всю жизнь. Нам, уфимцам, очень дорого все, что связано с именем Шаляпина, ведь именно здесь он сделал свои первые шаги к вершинам искусства, поэтому сегодня это значимое событие как для города, так и для подрастающего поколения» - сказал Ильдар Гималетдинов.

Под песни Федора Ивановича торжественно открыли мемориальную доску, возложили цветы, сделали памятное фото. Доска расположена на здании по улице Цюрупы, 12.


Кировский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA