Лица Уфы: благотворители

Муниципалитет продолжает серию публикаций о людях, работающих и живущих в Уфе.
Лица Уфы: благотворители

Муниципалитет продолжает серию публикаций на своем официальном сайте о людях, работающих и живущих в Уфе. Своим простым ежедневным трудом они вносят вклад в большое общее дело – создание комфортной и уютной городской среды, комплексное социально-экономическое развитие столицы Башкортостана, воспитание подрастающего поколения, обеспечение безопасности жителей.

На этот раз героиня рубрики – Татьяна Овсяникова, которая является не просто стилистом и парикмахером, а инициатором многих благотворительных проектов, бескорыстно помогая тем, кому нужна поддержка и забота.

Парикмахером мечтала стать с детства, в 17 лет пошла на курсы и получила профессию. Затем продолжила совершенствовать свое мастерство. Прошла международную школу и академию парикмахерского искусства, училась в Уфимском колледже технологии и дизайна, УГАЭС.

В 2012 году открыла частное учреждение дополнительного профессионального образования «Татьяна Овсяникова», где проводит обучение и реализует социальные проекты. Это не только курсы для женщин ресурсного центра и мам особенных детей, но и помощь онкобольным, тем, кто оказался в приюте, кто проживает в доме престарелых. Несколько ребят из детских домов стали ее учениками и освоили ремесло парикмахера. Татьяна всегда с готовностью принимает к себе в помощники тех, кто хочет обучиться парикмахерскому делу.

Самым крупным благотворительным проектом Татьяны Овсяниковой стало создание волонтерского движения «Парикмахер добра». Его цель – помогать людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, путем предоставления бесплатных парикмахерских услуг.

В 2021 году на базе Никольского вокзального храма на средства гранта главы Администрации Уфы открылся первый в России волонтерский парикмахерский центр. Там обучаются волонтеры, которые оказывают бесплатные услуги нуждающимся. Посетители центра получают не просто парикмахерскую услугу, а моральную поддержку, дополнительную энергию и силы для решения своих проблем. Татьяна Овсяникова постоянно развивает и масштабирует проект. Так, в начале этого года на городской грант открылась комната красоты для матери и ребенка в Республиканской детской клинической больнице в Уфе. Татьяна и волонтеры принимают мам, которые лежат на лечении с детьми, а также самих маленьких пациентов.

Волонтерское движение «Парикмахер добра» стало широко известно по всей стране. К проекту уже присоединились единомышленники из Сергиева Посада, Тобольска, Тюмени, Москвы и Мурманска.


Социальные вопросы Конкурс грантов для СОНКО и ТОС
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA