Вместо шашлыков

В уфимском парке лесоводов состоялись учения по тушению лесных пожаров.

24 мая на территории лесопарка имени Лесоводов Башкирии состоялись масштабные пожарно-тактические учения. В них были задействованы личный состав и спецтехника уфимского городского звена Башкирской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В рабочих буднях огнеборцев и других служб жизнеобеспечения столицы Башкортостана тактические учения, на которых можно отработать внештатные ситуации, подготовить личный состав к сложным условиям и отработать взаимодействие с различными ведомствами и подразделениями, всегда занимают особое место. В Уфе они проходят регулярно, в том числе – перед началом летнего периода, который является самым пожароопасным, летом огонь может угрожать как жилому фонду и горожанам, так и бесценным природным ресурсам.

Перед началом учений в лесопарке, который занимает 114 гектар, проведен смотр готовности сил и средств под руководством первого заместителя главы Администрации Уфы Сергея Кожевникова при участии начальника городского Управления пожарной охраны Шамиля Тукумбетова, начальника 22 пожарно-спасательного отряда ФПС Главного управления МЧС России по РБ Руслана Шайдуллина, начальника Управления гражданской защиты Уфы Рафаэля Ахметова и руководящего состава республиканского МЧС.

Также контроль за проведением учений осуществляла комиссия МЧС России, прибывшая в Уфу из Нижегородской области. Личный состав получил вводную информацию, были поставлены цели и задачи для выполнения в ходе тренировки.

Спецтехника была размещена на парковке вблизи мангальной зоны лесопарка с введением временного органичения на въезд личного транспорта горожан и доступа жителей к этой площадке и прилегающим зонам, о чем муниципалитет заранее предупредил жителей по различным каналам информирования. 

Согласно тактическому замыслу, произошло возгорание лесного массива на площади 3 гектара в лесопарковой зоне. Работники лесопарка, увидевшие пожар, сообщили об этом по телефону вызова пожарной охраны. К месту ЧС незамедлительно были направлены силы и средства Уфимского пожарно-спасательного гарнизона и экстренные службы.

Первые прибывшие по вызову подразделения установили, что в результате сильных порывов ветра, пожар распространяется на большую территорию, огонь перешел на административное здание Ботанического сада и три находящихся вблизи частных жилых дома по улице Полярной. При этом, возникла угроза для зданий музеев пчелы и леса, вольерного хозяйства и АЗС.

На месте был экстренно развернут оперативный штаб, налажено взаимодействие с Администрацией Советского района, УГЗ Уфы, муниципальным предприятием «Горзеленхоз» и службами жизнеобеспечения. Созданы боевые участки тушения пожара. Огнеборцы кольцом окружили опасную зону и приступили к ликвидации пожара. Была организована подача водяных стволов на защиту жилых домов, вольерного хозяйства, ботанического сада и других объектов, находящихся на пути распространения огня.

Автоцистерны незамедлительно установлены на пожарные гидранты, а насосные станции на Новиковский пруд для бесперебойной подачи воды к головным автомобилям. Протянуты магистральные рукавные линии, благодаря которым осуществлялась непрерывная подача воды. Параллельно инженерно-профилактическим составом УПО из опасной зоны эвакуированы жители и работники Ботанического сада. 

Повышенное внимание было уделено всем объектам. На защиту вольерного хозяйства были поданы стволы от экспериментальной установки, использующие тонкораспыленную воду, лесной массив «укрыт» водяной завесой из перфорированной рукавной линии, поданы стволы на защиту автозаправочной станции, многоквартирных жилых домов и административные постройки.

Активное содействие огнеборцам оказывали представители коммунальных служб, организовавшие доставку воды с помощью поливомоечных машин. Работники пожарно-спасательного отряда УГЗ и «Горзеленхоза» с помощью ранцевых установок и шанцевого инструмента тушили небольшие возгорания.

Для мониторинга обстановки были задействованы БПЛА и квадроциклы. Следует отметить, что беспилотники и мотовездеходы помогают вести доскональный контроль за ситуацией и своевременно вносить коррективы в процессе ликвидации ЧС.

Благодаря четким и слаженным действиям всех служб, задействованных в учениях, поставленные задачи были выполнены в кратчайшие сроки. Ликвидация ЧС всегда связана с опасностью, а подобные учения –  серьезная подготовка к возможным боевым выездам с учетом сложной обстановки с лесными пожарами в некоторых регионах нашей страны.

Наряду с вышеуказанными силами и предприятиям участие приняли Управление МВД России по городу Уфе, городской Центр общественной безопасности, Управление коммунального хозяйства и благоустройства и Управление транспорта и связи Администрации Уфы, «Уфаводоканал», «Газпром газораспределение Уфа», «Башкирэнерго», муниципальное предприятие «Уфагорсвет», медицинская служба.

Всего в данных учениях задействовано 68 единиц техники и 343 сотрудника экстренных служб города.


Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA